Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics

Под Астраханью упал военный самолет МиГ-29

Пилот погиб, пытаясь спасти технику

Сообщение о ЧП поступило в воскресенье, 27 июля. Около девяти часов утра рядом с аэродромом Приволжский Астраханской области упал военный самолет "МиГ-29", принадлежащий ВВС России. Как стало известно «КП», погиб пилот 42-летний Алексей Двинянинов. Алексей - военный летчик 1-го класса, подполковник, за оличную службу он не раз был отмечен правительственными письмами и наградами. У него остались жена и двое детей.

Самолет вылетел из Приволжского военного аэродрома, который находится на северо-западной окраине Астрахани. В составе парка есть несколько истребителей этой модификации. Упавший "МиГ-29" принадлежал 185-му центру боевой подготовки и переучивания летного состава истребительной авиации. Подразделение считается образцово-показательным, здесь прошли обучение 18 тысяч офицеров противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил РФ и 11 тысяч военнослужащих других стран.

- Истребитель выполнял плановый учебно-тренировочный полет. Причиной катастрофы, скорее всего, стал отказ авиационной техники, - сообщил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Как заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, руководитель полетов дал пилоту команду катапультироваться. Однако летчик, пытаясь спасти машину, не бросил штурвал и погиб.

Самолет упал в пяти километрах от села Стрелецкое Приволжского района Астраханской области, где располагается военный аэродром. Это в 30 километрах от областного центра, никто из местных жителей не пострадал. Официальные представители ГУ МЧС по Астраханской области отметили, что на месте крушения МиГ-29, который при ударе о землю вызвал возгорание, работают пять пожарных машин и 21 сотрудник МЧС. По их информации, аиакатастрофа случилась в пяти километрах от поселка Стрелецкое в Приволжском районе Астраханской области.

Известно, что в это воскресенье моряки Каспийской флотилии проведят парада кораблей и военно-спортивный праздник в честь Дня Военно-Морского Флота. По одной из версии, самолет должен был принять участие в праздновании. Астраханцы сообщают, что в пятницу наблюдал как шестерка истребителей выполняли маневры над городом на низкой высоте.

Напомним, ранее в течение недели произошли сразу три авиакатастрофы — 17 июля потерпел крушение малайзийский «Боинг-777», 23 июля при аварийной посадке на Тайване разбился самолет компании TransAsia Airways, а 24 июля алжирский самолет после отклонения от курса исчез с радаров, затем рухнул. Во всех трех случаях выжить не удалось почти никому.

СПРАВКА «КП»

«МиГ-29» - российский многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ МиГ. Самолёт выполнен по интегральной аэродинамической схеме, с низкорасположенным крылом, двухкилевым оперением и разнесёнными двигателями. Планер выполнен в основном из алюминиевых сплавов и стали, также применяется титан и композитные материалы. На данный момент ВВС России эксплуатируют 270 МиГ-29, ВМФ России имеет 40 истребителей МиГ-29.