Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2014 4:34

США в ближайшее время могут сделать Украину союзником НАТО

Экс-глава внешней разведки СБУ отметил, что скоро Киев получит деньги от альянса на покупку и аренду военной техники

Украина может стать военным партнером НАТО. Об этом заявил бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж, ссылаясь на свои источники в США.

По его словам, уже в ближайшее время альянс выделит Киеву деньги на покупку и аренду военной техники. Также Украина якобы сможет поставлять вооружение и участвовать в выгодных контрактах по закупке системы обороны США.

- Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет. Сенат и Конгресс США поддерживают это решение и могут принять его уже в ближайшие дни, - заявил Маломуж РИА Новости.

Ранее Министерство иностранных дел Украины обратилось к Западу с просьбой рассмотреть все возможные механизмы по защите ее территориальной целостности. Однако генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен тогда лишь заявил, что союзники по НАТО тесно координируют свои действия в связи со сложной ситуацией на Украине.

Между тем, Расмуссен пообещал, что альянс примет дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность союзников в Восточной Европе.

В частности, НАТО намеревается разместить там дополнительные подразделения и провести новые учения. В Министерстве обороны РФ сказали, что «обратили внимание» на планы стран-участниц НАТО разместить на границах с Россией воинские контингенты.

Приближение НАТО к российским границам стало одной из тем обсуждения во время «прямой линии» с Владимиром Путиным. Президент сказал, что бояться этого не стоит — «мы сами всех задушим».