Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 апреля 2014 14:46

Бездетная женщина три года получала пособие на дочек Веру, Надежду и Любовь

Мошенница положила в карман полмиллиона и сертификат на материнский капитал

Три с лишним года назад в ЗАГС Кировского района обратилась тридцатитрехлетняя женщина. Александра Корчагина пришла зарегистрировать трех своих дочек – Веру, Надю и Любу. Получила три свидетельства о рождении. И никто даже не заметил, что никаких детей у женщины нет и в помине.

– Используя свидетельства о рождении, Корчагина зарегистрировала детей по месту своего жительства, – пояснили в пресс-службе Прокуратуры Петербурга. – А потом оформила получение пособий.

Три года воображаемые детки кормили свою «маму». Обман раскрылся только в апреле этого года. К этому моменту предприимчивая «родительница» получила на руки без малого пятьсот тысяч рублей Выдали женщине и сертификат на полумиллионный материнский капитал, только использовать его она не успела.

– В ходе проверки выяснилось, что у Корчагиной детей нет, – констатировали в прокуратуре. – Это подтвердили и родственники женщины, и ее соседи, и сама женщина.

Но «многодетной матери» теперь не до смеха. Ее обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Женщине грозит или полумиллионный же штраф, или пять лет тюрьмы.