Премия Рунета-2020
Брянск
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 апреля 2014 11:12

Телекоммуникации на службе у экологов

Брянское лесничество, компания МТС и ОАО «МН «Дружба» объединили свои усилия ради безопасности лесов
Источник:kp.ru

Выкинуть мусор безнаказанно станет сложнее – Брянское лесничество, неравнодушные экологи, компания МТС и ОАО «МН «Дружба» объединили свои усилия ради безопасности лесов. Совместный проект по дистанционному видеомониторингу позволит обеспечить круглосуточное наблюдение за большими площадями леса и при обнаружении правонарушителей производить фото-фиксацию.

Камеры устанавливают незаметно на деревьях и высотных сооружениях. Управляются они дистанционно: фотографии злоумышленников и их машин отправляются сотрудникам лесничества через MMS. А затем, специалисты отправляют их в правоохранительные органы.

«Наш совместный проект стартует в преддверии «горячей» поры. Проблема загрязнения лесных массивов Брянской области обостряется весной – сходит снег, и все, что правонарушители выбросили за зиму, становится особенно заметным. Кроме того, количество мусора и производственных отходов в лесных массивах, к сожалению, увеличивается во время субботников», — прокомментировал директор Брянского лесничества Геннадий Сельчуков.

«Это хороший пример того, что развитие телекоммуникаций, кроме удобства общения, активно влияет на социальную сферу жизни, а современные возможности помогают решать важные социальные задачи. Мы уверены, что этот экологический проект станет еще одним важным шагом в деле защиты брянских лесов», — отметил начальник отдела государственного лесного контроля, надзора, охраны и защиты лесов управления лесами Брянской области Виктор Алещенко.

«МТС активно внедряет современные инновационные технологии в различные сферы общественной жизни. Для нас важно принимать участие в масштабных проектах по сохранению природы и улучшению экологической ситуации в регионе. Мы предоставили телекоммуникационные услуги для осуществления мониторинга экологической безопасности лесов Брянщины и уверены, что подобное сотрудничество поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе», — прокомментировал директор филиала МТС в Брянской области Сергей Рубцов.

Кроме борьбы с правонарушителями есть и еще одно важное преимущество - камеры позволяют не только зафиксировать действия злоумышленников, но и обнаружить лесные пожары в начальной стадии.

Реклама