Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 апреля 2014 23:53

Боевики убили десятки людей на базе ООН в Южном Судане

База в городе Бор служит временным пристанищем для более пяти тысяч вынужденных переселенцев

Жертвами нападения боевиков на базу миссии ООН в Южном Судане стали десятки укрывшихся на ее территории мирных жителей. Точное число убитых и раненых пока неизвестно.

Как рассказал официальный представитель ООН по вопросам гуманитарной помощи Тоби Ланзер, в четверг утром местная молодежь проводила митинг. Более трехсот молодых людей пришли к воротам базы под видом демонстрантов. Они заявили, что хотят передать миротворцам петицию, а потом ворвались на территорию и открыли огонь по людям. Миротворцы ООН произвели предупредительные выстрелы, но стрельба после этого только усилилась.

По словам Тоби Ланзера, в результате «подлого и гнусного нападения» погибли десятки людей. При отражении атаки были ранены двое военнослужащих из состава миротворческих сил ООН, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Расположенная в столице штата Джонглей городе Бор база ООН служит временным пристанищем для почти пяти тысяч вынужденных переселенцев – мирных жителей Южного Судана, которые спасаются от войны.

Напомним, все попытки положить конец кровопролитному конфликту в стране путем прямых переговоров между противоборствующими сторонами Южного Судана в столице Эфиопии Аддис-Абебе провалились. Ранее помощник Генерального секретаря ООН по вопросам прав человека Иван Симонович, обвинив в преступлениях против человечности обе стороны конфликта, сообщил, что в Южном Судане практически уничтожен город Бенту. По его словам, Бенту был разграблен, сожжен и фактически стерт с лица Земли. Вооруженные столкновения между представителями двух племен в Южном Судане начались 16 декабря прошлого года и не прекращаются до сих пор. Одни поддерживает действующего президента страны Салву Киира, другие – бывшего вице-президента страны Риека Мачара. Жертвами очередной волны насилия уже стали тысячи людей, около двухсот тысяч человек стали беженцами МЕЖДУ ТЕМ В Южном Судане обстреляли два военных самолета США В Южном Судане мятежники обстреляли два американских военных самолета, которые занимались эвакуацией людей из страны (дело в том, что в столице республики - Джубе - идут ожесточенные столкновения). В результате пострадали трое военнослужащих. Один из них находится в критическом состоянии (читайте далее).

Напомним, все попытки положить конец кровопролитному конфликту в стране путем прямых переговоров между противоборствующими сторонами Южного Судана в столице Эфиопии Аддис-Абебе провалились.

Ранее помощник Генерального секретаря ООН по вопросам прав человека Иван Симонович, обвинив в преступлениях против человечности обе стороны конфликта, сообщил, что в Южном Судане практически уничтожен город Бенту. По его словам, Бенту был разграблен, сожжен и фактически стерт с лица Земли.

Вооруженные столкновения между представителями двух племен в Южном Судане начались 16 декабря прошлого года и не прекращаются до сих пор. Одни поддерживает действующего президента страны Салву Киира, другие – бывшего вице-президента страны Риека Мачара.

Жертвами очередной волны насилия уже стали тысячи людей, около двухсот тысяч человек стали беженцами

МЕЖДУ ТЕМ

В Южном Судане обстреляли два военных самолета США

В Южном Судане мятежники обстреляли два американских военных самолета, которые занимались эвакуацией людей из страны (дело в том, что в столице республики - Джубе - идут ожесточенные столкновения).

В результате пострадали трое военнослужащих. Один из них находится в критическом состоянии (читайте далее).