Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2014 16:18

Яценюк снова призвал украинский бизнес «вбежать» в двери экономики ЕС

Европейский рынок будет полностью открыт для товаров и услуг Украины уже с 15 мая

Назначенный Майданом сомнительный премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинских производителей к «быстрым и конкретным решениям» в связи с открытием рынков Европейского Союза для товаров из Украины.

- Украинский бизнес просил открыть двери европейской экономики — мы открыли эти двери. Теперь в них нужно входить. Даже не входить, а быстро вбегать. ЕС в одностороннем порядке открыл свой рынок для наших товаров. При этом Украина сохранила все защитные меры по отношению к товарам из ЕС. Если Украина безотлагательно начнет поставки товаров на территорию ЕС, украинские экспортеры дополнительно получат около 500 миллионов евро. В сегодняшних условиях это неимоверно большие деньги, - сказал он.

Яценюк также добавил, что от ввозных пошлин фактически освобождены 83% всей сельскохозяйственной продукции, которая поставляется в страны-члены Евросоюза, и почти все промышленные товары.

- Еще 16% товарных позиций в сельском хозяйстве получили нулевые тарифные квоты, что означает — поставляйте столько, сколько сможете, - приводятся слова Яценюка на его официальном сайте.

Напомним, недавно Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации.

А это значит, что теперь Украина получит от ЕС открытый рынок для своих товаров и возможность не платить импортные пошлины. Уже за первый год это даст Украине возможность получить более $400 миллионов.

Между тем, экономическую часть решили подписать после президентских выборов, которые состоятся 25 мая этого года.