Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 апреля 2014 13:20

В Москве судят дагестанского летчика, посадившего неисправный самолет с 155 пассажирами на борту

Закарже Закаржаеву грозит срок в 7 лет

В Домодедово суд начал слушание дела 62-летнего пилота "Дагестанских авиалиний" Закаржи Закаржаева. Командира самолета из Дагестана обвиняют по статье "пренебрежение правилами эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц".

Напомним, самолет Ту-154 «Дагестанских авиалиний» совершил вынужденную посадку в аэропорту Домодедово в 2010 году. Лайнер вылетел из столичного аэропорта «Внуково», но буквально через полчаса у самолета отказали все три двигателя. При посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и получил повреждения. 2 человека погибли и 40 получили ранения. Погибшими оказались Роза Гаджиева, мать судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева, и Гаджимурад Магомедов, брат тогдашнего президента Магомедсалама Магомедова Дагестана. Всего на борту находились 155 человек, включая 7 детей.

По результатам выяснения причин ЧП, Межгосударственный комитет авиации пришел к выводу, что вина в катастрофе лежит на экипаже самолета. Среди конкретных причин комиссия назвала недостаточную подготовку экипажа к действиям в аварийных ситуациях. Второй пилот лайнера Магомед Шамалов заявил СМИ, что в аварии могут быть виноваты техники, готовящие самолет к вылету.

- Непосредственной причиной авиационного происшествия явились нарушение командиром воздушного судна Закаржаевым установленных требований раздела «Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями», - сообщили в Следственном комитете РФ.

Если вина Закаржаева будет доказана в суде, пожилой летчик из Дагестана угодит в тюрьму на 7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолет «Дагестанских авиалиний» разбился по вине экипаж

Завершено расследование авиакатастрофы в «Домодедово». К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК), опубликовавший окончательные выводы комиссии (далее).

У пилотов дагестанской авиакомпании, совершивших аварийную посадку в декабре прошлого года, нашли заболевания, которые могли повлиять на их работу – тугоухость (далее).