+9°
Boom metrics
НовостиСпорт13 апреля 2014 15:41

Лучшую спортсменку Молдовы Кристину Йову поймали на допинге

Знаменитую штангистку, выступавшую в последнее время за Азербайджан, могут пожизненно дисквалифицировать и отобрать все награды
Источник:kp.media

Все мы помним тот триумф, который случился на летней Олимпиаде в 2012 году, когда молдавская спорстменка Кристина Йову завоевала бронзовую медаль. Ее тогда принимали на самых высших уровнях и даже подарили квартиру. А еще все мы помним, как она приняла решение уехать в Азербайджан, чтобы выступать за эту страну.

И вот стало известно, что молдавская тяжелоатлетка Кристина Йову дисквалифицирована из спорта на два года. Взятая у нее 19 июня 2013 года перед Универсиадой в Казахстане допинг-проба дала положительный результат, сообщает publika.md.

Также на два года был дисквалифицирован молдавский тяжелоатлет Юрий Дудоглу, представляющий также Азербайджан.

Эта неприятная новость имеет также неприятные последствия. У спорстменов заберут медали, которые они завоевали во время приема допинга. Стало изветсно, что результаты спортсменов, достигнутые на Универсиаде в Казани и на прошлогоднем октябрьском чемпионате мира в Польше, будут аннулированы.

Также скандал с допингом неприятен спортсменам, особенно тем, у кого есть Олимпийские медали также и потом, что тень ложится на все их предыдущие завоевания.

Между тем, шансы на то, что лучшая спортсменка Молдовы 2012 года (а она несмотря на скандал с допингом все-же ею остается) Кристина Йову вернется на родину равны нулю. По крайней мере, так считает президент Федерации тяжелой атлетики Тудор Касапу. По его словам, окончательно скандальная ситуация вокруг Кристины Йову прояснится в мае.

Также в мае выскажет свою официальную позицию и Молдавская федерация тяжелой атлетики:

- В мае мы сможем говорить об этой ситуации уже конкретно. Каждый спортсмен выбирает, где лучше. Повторю: если у нас по-прежнему будут такие условия, то отсюда уедут все спортсмены, - фактически оправдал отъезд Йову Тудор Касапу. .

КСТАТИ

Бронзовый призер лондонской Олимпиады Кристина Йову отправилась в начале этого года на сборы в Азербайджан и до сих пор не вернулась. При этом Йову заочно уволилась из службы пограничной полиции и отказалась участвовать в чемпионате Европы в Албании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Премьер-министр вручил молдавским штангистам ключи от квартир

Премии от правительства - от 7 до 80 тысяч евро - получили занявшие высокие места спортсмены, их тренеры и врачи. А бронзовые призеры Олимпиады, тяжелоатлеты Кристина Йову и Анатолий Кырыку, помимо денежных премий, получили от премьер-министра документы на 2-комнатные квартиры в Кишиневе (далее).

На что потратят 160 тысяч евро молдавские олимпийцы?

Бронзовые призеры лондонской Олимпиады-2012 - тяжелоатлеты Кристина Йову и Анатолий Кырыку - получили из рук премьера по 80 тысяч евро и ордера на двухкомнатные квартиры в новостройке по улице Мирча чел Бэтрын. После этого герои Олимпиады пришли в «Комсомолку», где мы с ними откровенно поговорили обо всем (далее).

Бронзовая медалистка Олимпиады Кристина Йову может выступать за Азербайджан

Мы позвонили Сергею Крецу, тренеру Кристины:

- Да, действительно, такое предложение от азербайджанской стороны поступило. Потому Кристина и отправилась в Азербайджан, чтобы на месте оценить обстановку. Понимаете, в Азербайджане, где имеется нефть, 30 олимпийских объектов, а в Молдове - ни одного! И финансовые условия для спортсмена намного привлекательнее. - А как же патриотизм? - В какой-то степени, я Кристину понимаю, в какой-то - нет... (далее) Кто нанес больший урон имиджу Молдовы: спортсменка Кристина Йову или «Мисс Молдова-2013» Валерия Цуркан? Валерия - «Мисс Молдова». Если кто-то не вышел красотой, а переполнен желчью и гадостью, пусть создаст конкурс «Мисс Гадость Молдовы» и побеждает в нем. Насчет Кристины Йову: думаю, это ее правильное решение (далее). Олимпийская медалистка Кристина Йову дезертировала из Молдовы Как мы все радовались, когда летом в олимпийском Лондоне наша тяжелоатлетка Кристина Йову в драматичной борьбе сумела взять «бронзу» Олимпиады! Но прошло совсем немного времени, и в судьбе Кристины произошел неожиданный поворот (далее).

- А как же патриотизм?

- В какой-то степени, я Кристину понимаю, в какой-то - нет... (далее)

Кто нанес больший урон имиджу Молдовы: спортсменка Кристина Йову или «Мисс Молдова-2013» Валерия Цуркан?

Валерия - «Мисс Молдова». Если кто-то не вышел красотой, а переполнен желчью и гадостью, пусть создаст конкурс «Мисс Гадость Молдовы» и побеждает в нем. Насчет Кристины Йову: думаю, это ее правильное решение (далее).

Олимпийская медалистка Кристина Йову дезертировала из Молдовы

Как мы все радовались, когда летом в олимпийском Лондоне наша тяжелоатлетка Кристина Йову в драматичной борьбе сумела взять «бронзу» Олимпиады! Но прошло совсем немного времени, и в судьбе Кристины произошел неожиданный поворот (далее).