Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2014 11:19

Айпад, потерянный в Улан-Удэ, присылал хозяину фотографии нового владельца

С просьбой опознать этого человека хозяин гаджета обратился к пользователям Интернета [фото]

Возможность отследить свой гаджет из любой точки мира появилась не так давно. Интернет под рукой – вот, собственно, и все, что нужно. Правда, в современные технологии не все верят. 32-летний Баир Дугаров тоже отчаялся найти свой планшет, который полгода назад забыл в ресторане. Через три месяца гаджет вернулся к нему совершенно неожиданным образом…

- На моем айпаде установлена программа поиска устройства (iCloud- прим. Авт.), - рассказывает Баир. – Через интернет по GPS можно отследить, где он находится. Я так и сделал. Система заблокировала планшет и отправила тому, у кого он был в руках, сообщение с номером телефона и просьбой перезвонить.

Но на там конце провода отозвалась лишь тишина. Тогда Баир поехал на адрес, который определился на карте. Но, опять тупик: перед ним оказался девятиэтажный дом, где тьма квартир, попробуй вычисли вора… Тем временем, новый владелец, ясное дело, возвращать дорогую игрушку не собирался: нашел помощников, которые разблокировали айпад и отключили GPS.

- Я расстроился, конечно, но что поделаешь… - добавляет уланудэнец. – Нашел не радуйся, и потерял не плачь.

Прошло два месяца. Баир в очередной раз зашел в iCloud и…., к своему удивлению, увидел кучу фотографий нового владельца. Он с удовольствием устраивал фотосессии в ночном клубе, и в своей квартире, и на улице. Для тех, кто не знает, поясним. Приложение iCloud – это еще и база данных, где хранятся все контакты и фото владельца айфона или айпада.

- Я, конечно, не знал этого человека со снимков, но появилась слабая надежда, что айпад все-таки получится вернуть, - рассказывает Баир. – Выложил его фото в соцсети с просьбой помочь опознать, город-то у нас не такой уж и большой. Едва опубликовал, посыпались отклики и репосты. Правда, опознать вора так и не смогли.

Тогда на помощь пришли журналисты. Информацию разместили в местных газетах. Как только новый хозяин увидел себя на обложках изданий, вернул айпад. Видимо, испугался обрушившейся на него сомнительной славы. Парень со снимков позвонил Баиру и отдал планшет.

Фамилии и имена героев изменены по этическим соображениям.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир ЯКИМОВ, продавец-консультант салона сотовой связи:

«Самостоятельно найти телефон по IMEI невозможно»

- Чтобы отследить местоположение своего гаджета, нужно предварительно установить на него специальное программное обеспечение. Для айфонов и айпадов – это ICloud. Он уже имеется в устройствах, главное, не забыть создать учетную запись. А для андроидов разработана целая серия аналогичных приложений. Это SeekDroid, Cerberus, GadgetTrak, Plan B. Они отличаются друг от друга разными возможностями. При помощи одних, например, можно просто заблокировать устройство и стереть данные, а другие фотографируют вора и отслеживают его звонки. Кроме того, у каждого смартфона есть свой идентификационный номер - IMEI. По нему можно определить, является ли телефон сертифицированным, для какой страны он предназначается, и именно по нему полиция находит украденные и потерянные аппараты. Правоохранительные органы имеют право запросить у операторов связи данные по IMEI конкретного устройства. Если повезет и аппарат активно работает, то через какое-то время у полиции будут данные о номере абонента и о том, когда и где использовался телефон. Сейчас появилось множество сайтов, которые предлагают самому найти телефон по IMEI, но это невозможно, так как у владельцев этих ресурсов нет данных операторов связи.