Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 января 2015 22:00

Всех «уйдут», а я останусь или как сохранить работу в кризис

Корреспондент «КП» Дарья Завгородняя выясняла, что можно сделать, чтобы в период экономической нестабильности не лишиться работы
Кризис на дворе. Почти повсюду - сокращения... Фото: Thinkstock

Кризис на дворе. Почти повсюду - сокращения... Фото: Thinkstock

Кризис на дворе. Почти повсюду - сокращения. Население спешит подстраховаться. «Помогите сохранить работу!» - просят в интернете совета страждущие, попавшие под каток «оптимизации штатов». И сведущие люди советуют: дамам - купить справку о беременности (беременных не «оптимизируют»). Господам - фальшивый больничный (по закону болящего сокращать нельзя). А то и вовсе диплом о высшем образовании. А чего? Прикупил корочки МГУ - и «в домике». Ученого да умного явно в первых рядах не сократят.

500 рублей - и ты «скоро мама»

Решила я изучить, как граждане защищают себя от увольнений. Опыт фальшивой беременности у меня есть: в прошлый кризис - в 2008-м - покупала бумагу об интересном положении. По заданию редакции, конечно. Обошлась мне справка тогда в 1200 рублей - и оказалась легко распознаваемой липой. Интересно, как теперь идут дела в этом секторе подпольной экономики?

Залезла в Сеть и гляжу: дела процветают. На сотнях сайтов хоть рентген проходи заочно, хоть мочу сдавай. Все оформят! Академический отпуск аж трех сортов предлагают. «Беременность» моя подешевела: сегодня за 500 рублей ее тебе к метро подвозят. Чистый коммунизм. Звоню.

У входа в метро меня встретил деловой паренек богатырской наружности. На бланке располагались три печати - и больше никаких деталей. Даже имя не вписали!

Такую справку о беременности в Москве можно купить за 500 рублей. Только фамилию и срок предлагают самой вписывать.

Такую справку о беременности в Москве можно купить за 500 рублей. Только фамилию и срок предлагают самой вписывать.

Говорю:

- Позвольте! Какой-то у вас рассеянный доктор, хоть бы месяц указал…

- А это, - скороговоркой отвечал труженик теневой медицины, - вы сами впишете, образец на сайте, срок - какой хотите сделаете.

И шустрый богатырь свернул аудиенцию.

Комментарий эксперта

Как объясняет специалист по управлению персоналом Сергей Фролов, подделать справку о беременности легко, ее официальной формы не существует.

Но она поможет разве что продержаться на месте пару месяцев, пока ищешь новую работу. Да и то рискованно. Такие совпадения «сокращают - и вдруг беременность» вызывают подозрение. Справка-то не из женской консультации по месту прописки, а из частной клиники. Правда об «интересном положении» скоро выяснится: вас в отделе кадров возьмут на заметку, отправят запрос в указанную клинику и будут следить, растет ли живот. Велик риск вылететь с работы с «волчьим билетом».

А вот кому ОРЗ?

Сайт фальшивых бюллетеней огорошил высоким пафосом: «Наша клиника имеет необходимую государственную аттестацию и осуществляет свою деятельность в соответствии со всеми официальными стандартами заполнения документов и бланков». Высоко летают! Интересно, может, и больничный подпишут сразу в Министерстве здравоохранения?

- Алло, мне бы справку на месяц, - говорю продавцу, - а то меня тут сокращают на работе. Пока хвораю, небось передумают.

Оказалось, месяц у них кусается - восемь тысяч. Сошлись на неделе ОРЗ за две с половиной.

На рандеву к моему курьеру образовалась очередь. Проворно, словно наперсточник, он обменял купюры на бюллетени мне, какому-то парню, девушке лет 20 и растворился в сумерках.

Комментарий эксперта

- За такие вещи грозит уголовное дело. Прежде чем выплатить вам пособие, работодатели всегда обращаются в Фонд соцстрахования - там тщательно проверяют листки нетрудоспособности, - объясняет Юрий Стародумов, юрист «Центра социально-трудовых прав». - У листков есть уникальные номера. Если выяснится, что работодатель выплатил пособие по фальшивому больничному, это означает, что вы не только подделали документ, но и средства похитили: против такого работника обязаны возбудить уголовное дело. Можно схлопотать срок до двух лет.

Достал диплом, а с ним облом

Одна моя знакомая дама уехала в Италию на ПМЖ. Образование у нее было почти медицинское: она два года работала санитаркой в Москве. И захотела она, значит, стать санитаркой в Риме. «Только, говорят, диплом какой-нибудь предъявите». Дама - в Россию. И по интернету купила самые «настоящие» корки медсестры. Итальянцы бумаги признали, уже два года наша дама там оказывает помощь пациентам и даже выросла до медсестры.

Ну раз европейских начальников надувают, то своих уж грех не обвести! По данным МВД, на просторах нашей Родины сегодня трудятся более 200 тысяч ложных специалистов. Чем я хуже? Выправлю-ка тоже бумаги о высшем. Один-то дипломишко у меня есть. Но запасной не помешает! И я заказала документ МГИМО - на очередном сайте. Не успела мигнуть, как перезвонил вкрадчивый мужской голос: «Какую специальность желаете?» - «Мне бы что-нибудь эдакое, с размахом». - «Так, значит, «мировая экономика», - догадался продавец.

Цены повергли в уныние: документ на простом типографском бланке - 25 тысяч. «Но там недостаточки: картон мягче, водяных знаков нет. Проверку под ультрафиолетовым излучением не выдерживают…» «Пардон, - говорю, - уважаемый, мне надо, чтоб и картон, и излучение, как у людей!» «На бланках Гознака - 40 тысяч», - отвечал работник псевдообразования. «Где вы эти бланки берете?!» «Да прямо через вузы и заказываем, это абсолютно настоящий документ, который ничем не отличается от официального», - заверил мой собеседник. Может, и соврал. Но тратить 40 тысяч на проверку я не рискнула.

Ради маскировки автор назвала вымышленную фамилию. Кстати, за такую липовую бумажку можно схлопотать срок.

Ради маскировки автор назвала вымышленную фамилию. Кстати, за такую липовую бумажку можно схлопотать срок.

Комментарий эксперта

- Покупка диплома - незаконная игра, которая не стоит свеч, - считает директор по исследованиям компании HeadHunter Глеб Лебедев. - Когда работодатель оценивает вашу эффективность, он смотрит не на диплом, а на то, сколько денег вы приносите компании. Диплом же важен только на этапе трудоустройства и только для молодых специалистов, которым больше нечего предъявить.

ВАЖНО!

5 качеств незаменимого сотрудника

Что действительно поможет удержаться на рабочем месте:

1. Готовность обучаться, брать на себя новые задачи. Надо за два дня освоить новую компьютерную программу? Берешь и осваиваешь.

2. Стрессоустойчивость и умение держать удар. Раскритиковал начальник - не рыдаешь и не хлопаешь дверью, а принимаешь к сведению замечания и продолжаешь трудиться.

3. Способность выполнять бОльший объем работы, чем в должностной инструкции написано. (Как в «Операции «Ы»: «Цементный завод... - Я! Погрузка угля... - Я! Уборка конюшен... - Я! Кроме того... - Я!»)

4. Чем больше навыков - тем лучше. Например, более ценен ремонтник, который может не только плитку положить, но и сделать электропроводку, а также застелить ламинат.

5. Полезные связи и знакомства в профессиональной среде. (Когда багаж знакомств настолько ценен, что начальник может потерять вместе с вами значимую часть клиентов.)

P. S. Кстати, все эти качества делают вас увереннее в себе. И даже если вы все-таки остались без работы, помогут быстро найти новую.

Фото: Андрей МУХИН

Фото: Андрей МУХИН

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему не накажут изготовителей подделок?

- По идее наказать мошенников можно по 327-й статье УК - «изготовление и подделка документов», - говорит юрист «Центра социально-трудовых прав» Юрий Стародумов. - Их нужно ловить, но органы не очень любят этим заниматься из-за многоступенчатости схемы. По телефону с вами говорят одни люди, изготавливают липу другие, привозят - третьи. Органам иногда попадаются курьеры - крайнее звено, а организаторы остаются недосягаемы. Курьер может сказать: мол, не знал, что фальшивка, - и их отпускают.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Учитесь продавать себя

Увы, все ложные справки, больничные и дипломы не помогут сберечь рабочее место.

- Если вас хотят сократить, способ найдут всегда - и никакие, даже настоящие справки не помогут, - объясняет директор по исследованиям компании HeadHunter Глеб Лебедев. - Например, создадут невыносимые условия труда. Прежде чем вступать в войну с работодателем (а уж тем более идти на подделку документов), подумайте, насколько вам нужно это место. За советом можно обратиться к юристу, ведь на самом деле сокращение - дорогостоящая процедура с выплатой одного, двух, а иногда и трех средних заработков работнику. В любом случае человеку лучше оставаться в правовом поле. И подумать о будущем.

Чтобы продать себя на рынке, важно научиться оценивать себя как товар. Подумайте, как вы поможете бизнесу зарабатывать деньги, если вас возьмут на работу.