Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 января 2015 22:00

Новое открытие министерства образования и науки Украины: «Великой Отечественной» не было

В Киеве начинают официально переписывать историю
До чего доведет Украину новая волна национализма, видно на примере Донбасса.

До чего доведет Украину новая волна национализма, видно на примере Донбасса.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Пока украинские военные методично обстреливают Донбасс, министерство образования и науки незалежной подготовило циркуляр под названием «О значении 70-летия изгнания нацистских оккупантов с Украины».

И уже в самом наименовании многое говорит о новых подходах к составлению учебников истории. Теперь на уроках предписывается, опираясь на некие исследования Украинского института национальной памяти, существенно изменить методику преподавания.

У украинцев больше не будет термина «освобождение от фашистских захватчиков». Вместо него следует употреблять «изгнание нацистских оккупантов из Украины». Ведь Красная Армия, оказывается, не освободила Украину, а захватила ее, придя на место гитлеровцев.

«Волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза», - говорится в документе.

Не следует использовать и словосочетание «Великая Отечественная война». «Его надо заменить исторически корректным «Вторая мировая война». А значит, и 70-летие Победы отмечать ни к чему. А вместо Дня Победы - «Дни памяти и примирения» или «70-летие завершения войны в Европе».

Ну и, само собой, победил фашистскую Германию не Советский Союз, а «антигитлеровская коалиция», которой помогали бандеровцы из ОУН-УПА! Новым героем страны предлагается считать теперь, например, генерала Василия Кука - второго главнокомандующего УПА, националиста и наследника Шухевича.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Историк Олег НАЗАРОВ: А дальше они будут уничтожать любую лояльность к России

- Это сейчас на Украине собрали все в большой документ и его оформили, а взялись за переписывание истории они еще в 1991 году. И все время двигались в русле национализма, правда, шло это волнами. Первая из них поднялась сразу после распада СССР, потом большой накал украинского национализма был при Ющенко. При Януковиче было небольшое послабление, а сейчас к власти на Украине пришли силы гораздо более радикальные. Вот они это все законодательно и оформляют.

До сих пор, правда, в украинских учебниках был некоторый плюрализм. И даже одни и те же авторы в зависимости от того, кто у власти, по-разному делали корректировки, расставляли акценты.

- Это уже последний шаг, дальше некуда?

- Сейчас они еще будут зачищать и все остальные учебники, которые были мало-мальски лояльны к России. Где-то же еще оставались и «Великая Отечественная война», и «освобождение от фашизма». Теперь с появлением такого циркуляра это все будет вымарываться.

- Но ведь новые украинские трактовки настолько абсурдны, что даже смешно спорить с ними!

- Это очень серьезные вещи! Те люди, которые сейчас стреляют и убивают, это относительно молодые люди - 20 - 25 лет им. И они были воспитаны уже на этих самых украинских учебниках... А кого воспитают на «светлых идеалах» бандеровщины?

В ТЕМУ

Изобрели колесо, научили Овидия языку

Даже официальные украинские учебники меркнут перед открытиями самых смелых украинских ученых, которые не устают поражать мир своими сенсациями. Согласно их изысканиям:

✔ Древние укры были протонародом, от которого произошли все остальные в Европе, и не только в ней: «Арии - древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг».

✔ Мировые языки тоже произошли на Украине: «Древний украинский язык - санскрит - стал праматерью всех индоевропейских языков».

✔ Древние украинцы построили пирамиды в Крыму: «это техногенные пирамиды, которые излучали энергию в определенные периоды, и эта энергия также специфическая».

✔ Украинские казаки создали первую в истории подводную лодку, с помощью которой воевали с турецким флотом. И сенсационное: «Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров».

✔ Ну и вклад Украины в мировую культуру сложно переоценить: «У нас есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке».

К счастью, так считают не все украинские историки. Но процесс, как говорил Горбачев, начался.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин: Любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Победу означают оправдание преступлений нацизма

Президент напомнил, кто освободил Освенцим и Европу

Владимир Путин обратился к участникам Мемориального вечера-реквиема, посвящённого 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря в Освенциме и Международному дню памяти жертв Холокоста (подробности)