Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Происшествия29 января 2015 5:00

Фельдшер отказала умирающей женщине в «скорой»: у саратовчанки осталось двое детей

Медик посоветовала вызвать частного врача, потому что пациентка нуждалась в платной процедуре. Не видя больной, фельдшер определила, что та нуждается в капельнице
За Оксаной так и не приехала "скорая"

За Оксаной так и не приехала "скорая"

То, что «скорая помощь» и в самом деле скорая, сомневаются жители многих городов. А последний случай в Марксе – когда медики отказались приехать на вызов и женщина скончалась – теперь может превратиться в уголовное дело.

Валентин Холодный, муж больной, буквально штурмом брал телефон «скорой помощи». Его жене, Оксане, с которой он был в браке 17 лет, стало плохо вечером 14 декабря.

- Я в тот день пришел с работы, поужинал, задремал перед телевизором, - вспоминает события того страшного дня Валентин. - Проснулся от шума на кухне, будто что-то упало. Захожу, жена сидит в кресле, говорит, что плохо. Я и не подумал, что все настолько серьезно — Оксана и не болела никогда серьезно.

На здоровье женщина, по словам близких, не жаловалась. Всегда была активной — сама открыла магазин в Марксе, управлялась с ним почти в одиночку. В больнице последний раз была три года назад - тогда Оксана была беременна младшей дочкой.

И тут женщина жалуется на тошноту.

- Я подумал, что отравление, дал ей несколько стаканов воды, но желудок оказался пустой, -рассказывает Валентин. - Лучше ей не становилось. Попросил знакомую вызвать «скорую», но ей отказали.

Тогда набирать «03» Валентин начал сам. Описал симптомы, к тому моменту Оксана начала задыхаться. Но машину к Холодным фельдшер вновь отказалась направлять.

И дело было не в отсутствии бригад или техники.

- Когда я описал ей симптомы, фельдшер, не видя пациента, сказала, что Оксане нужно было ставить капельницу, но «скорая» этим не занимается, на дому это платная процедура — обращайтесь в частную клинику. И дала номер телефона врача, который сможет приехать, поставить систему, - рассказывает Валентин.

Настаивать на вызове неотложки Валентин не стал: был в панике и понял, что если бригада и приедет, толку от этого не будет, только время потеряет. Позвонил платному врачу.

- Как выяснилось позже, на вызов приехала работник бригады «скорой», которая подрабатывает в нерабочее время как частный врач, - рассказал «КП» прокурор Марксовской межрайонной прокуратуры Евгений Черников. – Но лицензии на осуществление этой деятельности у медика не было.

Фото: СОЦСЕТИ

Оксане она поставила систему, тоже ничего не объясняя перепуганному супругу. Измерила давление — оно было повышено. И уехала. А спустя пять часов после первого звонка в «скорую», Оксана умерла. Причину смерти 34-летней женщины прокуратура пока не разглашает. Суд еще не состоялся.

В региональном минздраве сообщили, что они провели проверку, оснований для увольнения сотрудницы, отказавшей в направлении «скорой», не нашли, все материалы передали в прокуратуру.

-По обращению мужа погибшей мы провели проверку,-сообщают в областной Прокуратуре. -Материалы переданы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту неоказания помощи больному без уважительных причин и гибели пациента. В областной минздрав уже вынесено представление об устранении нарушения.

У Оксаны осталось двое детей, старшей дочке 17 лет, а младшей совсем недавно исполнилось три.

КОММЕНТАРИЙ

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области Андрей Саухин

-Отказ в принятии вызова также как отказ в направлении бригады приравнивается к отказу в оказании медпомощи. Подобное действие не допускается в соответствии со с.11 ФЗ РФ от 21.11.11 № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Все звонки в «Скорую» фиксируются (звонок мужа Оксаны также записан — аудио прикреплено к делу — прим.ред), кроме того фельдшер обязан зарегистрировать вызов в журнале. Даже если вы позвонили в подстанцию не вашего участка, вас обязаны перенаправить. Даже отсутствие страхового полиса не является основанием для отказа в вызове. Отказать могут, только если вы не знаете своего адреса (подробнее)