Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт27 января 2015 15:00

Немецкий фигурист Александр Гаджи: Не взяв на Европу Кацалапова, русские убили интригу

В среду в Стокгольме стартует чемпионат Европы по фигурному катанию
Никита Кацалапов, которого не пускают на большой экран, довольствуется селфи.

Никита Кацалапов, которого не пускают на большой экран, довольствуется селфи.

Фото: СОЦСЕТИ

БЕЗ СОТНИКОВОЙ И ЛИПНИЦКОЙ

Великое противостояние двух олимпийских чемпионок Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, которого так ждали, которое обещало стать символичной дуэлью нового четырехлетия, вновь откладывается в долгий ящик.

Сотникова так и не смогла восстановиться после травмы голеностопа, а девятое место на чемпионате России Юлии Липницкой никаких надежд на чемпионат Европы не подразумевало.

Скорее всего, чемпионке и вице-чемпионке декабрьского финала Гран-при в Барселоне Елизавете Туктамышевой и Елене Радионовой и в Стокгольме вряд ли что-то помешает выиграть медали. В Европе у них серьезной конкуренции нет, пусть шведские газеты и пестрят портретами своей любимой фигуристки, блондинки в стиле Мэрилин Монро Виктории Хельгессон. А ведь третье место на пьедестале (и необязательно то, за которое дают «бронзу») вполне может занять еще одна наша фигуристка, Анна Погорилая.

СТРАСТИ ПО ШЕКСПИРУ

И еще об одной несостоявшейся интриге говорил вчера в лобби стокгольмского отеля немецкий танцор Александр Гаджи. Гаджи выступает в паре с фигуристкой русского происхождения Нелли Жиганшиной, сестрой Руслана Жиганшина, нового чемпиона России и партнера олимпийской чемпионки Елены Ильиных.

«Почему русская федерация не взяла в Стокгольм Никиту Кацалапова? - высказывает свое искреннее сожаление Александр. - Кацалапов и Синицына лучше всех откатали на чемпионате России в Сочи произвольный танец, а их поставили на четвертое место, и они оказались вне состава на чемпионат Европы. По логике вещей, здесь, в «Глобене», Россию должны были представлять именно они, в качестве второй пары. Это было бы справедливо. Почему-то Никиту решили наказать...

Почему? Я не знаю, могу только догадываться. Скорее всего, ему дают понять, как велико разочарование руководства федерации тем, что он стал инициатором распада пары Кацалапов - Ильиных. На эту пару Россия делала большие ставки, и это абсолютно естественно, это была потрясающая пара, для которой к следующей Олимпиаде распахивались все двери. Я не думаю, что наказание Кацалапова продлится долго, скорее всего, в следующем сезоне этого уже не будет, но сейчас разочарование, видимо, еще слишком велико.

Но нам обломали в Стокгольме весь кайф. Убили такую интригу! Болельщикам, журналистам и нам, танцорам. Ведь так интересно было смотреть, как встречаются олимпийские чемпионы в паре Лена Ильиных и Никита Кацалапов, как они не здороваются и не разговаривают друг с другом... Это же драматургия, это Шекспир! Наконец, Лена Ильиных и Руслан Жиганшин, которых бросили их бывшие партнеры, от злости в их присутствии катаются гораздо лучше».

Стокгольм.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Мужчины. Максим Ковтун, Сергей Воронов, Адьян Питкеев.

Женщины. Елизавета Туктамышева, Елена Радионова, Анна Погорилая.

Спортивные пары. Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Юко Кавагути/Александр Смирнов.

Танцы на льду. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Александра Степанова/Иван Букин.