Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье27 января 2015 11:47

Рак крови будут лечить с помощью стволовых клеток из плаценты

Международные эксперты рассказали о главных прорывах в борьбе с самыми опасными заболеваниями крови
Множественной миеломой во всем мире страдает около одного миллиона человек, и до середины XX века не существовало ни одного эффективного метода лечения

Множественной миеломой во всем мире страдает около одного миллиона человек, и до середины XX века не существовало ни одного эффективного метода лечения

Фото: Елена СТЕПАНОВА

На крупнейшем мировом форуме гематологов ASH 2014, который прошел в Сан-Франциско, ведущие ученые и врачи из разных стран мира представили новые методы лечения онкогематологических заболеваний.

ИММУНОМОДУЛЯТОР НА ЗАМЕНУ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Множественной миеломой во всем мире страдает около одного миллиона человек, и до середины XX века не существовало ни одного эффективного метода лечения. При этом тяжелом заболевании крови плазматические клетки, отвечающие за иммунитет, начинают бесконтрольно делиться и накапливаться в костном мозге, теряя свои защитные свойства. Средняя продолжительность жизни больных составляла около полутора лет. В начале 2000-х годов в лечении миеломы произошел прорыв: были созданы препараты-иммуномодуляторы и блокаторы протеасом, которые стимулируют апоптоз (самоуничтожение опухолевых клеток), что дало возможность продлить жизнь пациентов в среднем до 6 - 7 лет. Сегодня же современные средства лечения позволяют жить с диагнозом множественная миелома и 15, и 20 лет.

На 56-ом Конгрессе Американского гематологического общества, крупнейшем международном форуме гематологов, эксперты представили результат нового важного исследования. Многолетние клинические испытания показали, что для пациентов, которым не показана сложная и небезопасная для здоровья процедура трансплантации костного мозга, может оказаться спасительной терапия с использованием одного из противоопухолевых иммуномодуляторов нового поколения. Инновационная разработка (химическое вещество леналидомид) воздействует непосредственно на иммунную систему организма, усиливая ее и помогая целенаправленно ликвидировать раковые клетки. Такой препарат более безопасен, чем традиционные средства химиотерапии, а также может быть использован, если к другим лекарствам возникла резистентность, поясняют эксперты.

ПОДОБРАТЬ ЛУЧШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОМОГУТ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

Еще несколько прорывных разработок и их авторов были награждены премией «Ведущие инноваторы» (Top Innovators) за выдающиеся достижения в области медицины.

- Колин Хилл, эксперт по биоинформатике и персонализированной медицине, разработал технологию нового поколения, которая позволяет максимально точно определить, какие методы лечения будут наиболее эффективны для каждого конкретного пациента. У людей встречаются разные варианты генов, и одно и то же лекарство может действовать по-разному даже при одинаковом диагнозе, поясняют ученые. Особенно заметно это проявляется при лечении онкологических заболеваний, где очень велика зависимость от индивидуальной реакции человека. Сейчас врачам фактически приходится испытывать различные методы и лекарства на пациенте, подбирая оптимальный вариант «методом проб и ошибок». В разработке Колина Хилла, которая уже применяется при лечении множественной миеломы, используются обширные базы данных генотипов пациентов и специальные компьютерные программы. Такая технология резко повышает точность подбора действенной терапии, избавляет от применения дорогостоящих, но бесполезных для данного больного лекарств и считается одной из самых перспективных в борьбе со злокачественными опухолями.

- Профессор иммунологии Карл Джун, руководящий отделением медицинского факультета Университета Пенсильвании, разработал антиген рецептора Т-клеток, который перепрограммирует собственные иммунные клетки человека (Т-клетки) на поиск и уничтожение определенных типов злокачественных клеток. Терапия с использованием такого антигена рецептора будет применяться для лечения лейкозов.

- Роберт Харири, директор по науке одной из крупнейших европейских фармкомпаний, предложил использовать плюрипотентные стволовые клетки, полученные из плаценты, для лечения ряда опасных заболеваний. Такие уникальные технологии оказались успешными в том числе при лечении опухолевых заболеваний крови.

- Профессор педиатрии и фармакологии Университета Колорадо Патриция Эрнст исследовала эпигенетические механизмы (показывающие уровень активности тех или иных генов), которые позволяют отличить здоровые стволовые клетки от злокачественных. Это повышает эффективность и безопасность лечения рака.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Надеемся, что у нас будет больше возможностей для лечения российских пациентов»

Заведующий отделением подростковой и возрастной гематологии Федерального клинического центра им. Рогачева, доктор медицинских наук, профессор Сергей СЕМОЧКИН:

- Уже в 2006 году, сразу после старта программы льготного лекарственного обеспечения, российские пациенты с онкогематологическими заболеваниями получили широкий доступ к инновационному лечению. В результате пациенты, к примеру, с множественной миеломой начали получать терапию ингибитором протеасом, что позволило существенно улучшить прогноз для данной группы больных. При этом за прошедшие с того времени 9 лет наука продвинулась далеко вперед: появилось и второе поколение ингибиторов протеосом, и главное – появились еще два поколения препаратов другого класса – иммуномодуляторов, которые в Европе и США используются как базовая, стандартная терапия для миеломы и являются настоящим спасением для пациентов с рефрактерной миеломой, в том числе резистентной к препарату бортезомиб. Недавно правительство приняло решение расширить программу «7 нозологий», включив в нее целый ряд новых препаратов. Надеемся, что начиная с весны этого года у нас будет больше возможностей для лечения пациентов с таким тяжелым заболеванием крови, как множественная миелома. Наука продолжает идти вперед, и на очереди новые поколения лекарственных средств.

НА ЗАМЕТКУ

Боль в костях и спине может быть симптомом множественной миеломы

P { margin-bottom: 0.21cm; }В нашем костном мозге «живут» стволовые клетки, из которых образуются все клетки крови: эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Лимфоциты – белые клетки крови, один из видов лейкоцитов – подразделяются на B-лимфоциты и T-лимфоциты. В-лимфоциты в результате реакции на инфекцию превращаются в плазматические клетки, которые живут преимущественно в костном мозге. Их функция заключается в выработке антител, которые помогают нам бороться с болезнетворными микроорганизмами. Если плазматические клетки начинают бесконтрольно делиться, то они становятся аномальными, вытесняют «хорошие» клетки крови и приводят к развитию злокачественной опухоли - множественной миеломы. Кроме того, аномальные клетки поражают почки и могут привести к почечной недостаточности.

Наиболее характерные симптомы множественной миеломы такие:

- боль в костях, спине;

- анемия (малокровие);

- склонность к частым простудным, инфекционным заболеваниям (пневмония, инфекции мочевыводящих путей, опоясывающий лишай, другие);

- хрупкость костей, спонтанные переломы;

- боль и онемение в пальцах рук и ног;

- одышка, боль в груди;

- признаки почечной недостаточности.

Если вышеперечисленные симптомы не проходят после традиционного лечения, необходимо срочно обратиться к участковому терапевту и пройти обследование.