Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире29 января 2015 5:56

Компьютерные вирусы, атаковавшие сайт Еврокомиссии, могли быть разработаны в АНБ

Немцы обвиняют американскую разведку в слежке
Компьютерные вирусы, атаковавшие сайт Еврокомиссии, могли быть разработаны в АНБ

Компьютерные вирусы, атаковавшие сайт Еврокомиссии, могли быть разработаны в АНБ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Авторитетный и уважаемый немецкий журнал Spiegel заподозрил Агентство национальной безопасности США (АНБ) в шпионаже. В этом не было бы ничего странного, если бы американские рыцари плаща и кинжала не шпионили за союзниками: Еврокомиссией, органом исполнительной власти Евросоюза, и Международным энергетическим агентством (МЭА).

Слежка осуществлялась при помощи очень сложной и мощной шпионской программы Regin, которая, как две капли воды, похожа на секретное кибероружие, разработанное сотрудниками АНБ. Речь идет о программе АНБ, известной под названием Qwerty. При этом немецкие журналисты ссылаются на документы, опубликованные Эдвардом Сноуденом.

Если обвинения Сноудена подтвердятся, это будет значить, что США и их союзники стоят за целой серией мощных хакерских атак, типа мощной атаки на, к примеру, сайт бельгийского оператора сотовой связи Belgacom в 2013 году, в которой подозревают британскую разведслужбу GCHQи которая могла быть осуществлена при помощи программы Regin.

Эту же программу нашли и на «флешке» одного из помощников Ангелы Меркель. Выяснилось, что Regin атаковала в 2011 году и сайты Еврокомиссии, а также компьютеры МЭА в штаб-квартире в Вене. Между тем, тщательное исследование программ Regin и Qwerty позволяет сделать однозначный вывод, что это одна и та же шпионская программа.