Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 января 2015 22:00

Игроки и дураки

В прокат выходят комедия «Тупой и еще тупее 2» и криминальная драма «Игрок»
Спустя 20 лет Ллойд 
(Джим Керри, слева) 
и Гарри (Джефф Дэниелс) все так же «быстро» передвигаются и соображают. Фото: кадр из фильма.

Спустя 20 лет Ллойд (Джим Керри, слева) и Гарри (Джефф Дэниелс) все так же «быстро» передвигаются и соображают. Фото: кадр из фильма.

За двадцать лет, прошедших с момента выхода на экраны «Тупой и еще тупее», исполнители главных ролей Джефф Дэниелс и Джим Керри, казалось, навсегда распрощались с образами клинических идиотов Гарри и Ллойда. Дэниелс, собственно, и до «Тупого» был уважаемым актером, снимавшимся у Милоша Формана и Вуди Аллена, и для него роль дурачка Гарри стала скорее исключением. А вот Керри с незатейливых комедий как раз начинал, поэтому его плавное движение к серьезным работам выглядело вполне естественным и возврата к юмору, который порой называют туалетным, не предполагало. И тем не менее 53-летний Джим и 59-летний Джефф рискнули тряхнуть стариной. По словам Керри, об этом его на протяжении 20 лет просили зрители, якобы отчаянно скучающие по парочке идиотов. Публика Джима не обманула: «Тупой и еще тупее 2» уже четырежды окупил свой $40-миллионный бюджет, хотя до показателей первой части, которая стоила семнадцать миллионов, а заработала двести сорок семь, сиквелу еще далеко. Российские зрители, познакомившиеся с Гарри и Ллойдом еще в эпоху видеокассет, наверняка пустят ностальгическую слезу, когда увидят постаревших, но так и не поумневших героев. Приключения которых, кстати, не уступят по уровню идиотизма событиям двадцатилетней давности. А начнется все с того, что у Гарри обнаружатся сразу две проблемы - родившаяся в начале 90-х дочь, о которой он понятия не имел, и больная почка, требующая срочной пересадки. Разумеется, Ллойд не оставит друга в беде, и оба они отправятся на поиски донора для пересадки и живущей где-то в Мэриленде дочери.

Главному герою криминальной драмы «Игрок» не надо искать ни дочку, ни почку, ведь, на первый взгляд, со здоровьем у преподавателя литературы Джима Беннетта (Марк Уолберг) все в порядке. Увы, один недуг все же имеется - Джим страдает от игрозависимости и просаживает в казино все имеющиеся в наличии деньги. Деньги, которых у него нет, Беннетт проигрывает так же лихо, поэтому он всегда по уши в долгах. Матери бедолаги приходится финансировать пороки сына (голливудская легенда Джессика Лэнг получила за роль Роберты Беннетт лестные отзывы критиков). Увы, маминых средств Джиму хватает ненадолго: он берет в долг у бандитов, и вот тут уже у парня начинаются настоящие проблемы...

«Игрока» изначально собирался снимать Мартин Скорсезе, планировавший отдать главную роль своему любимому в последние годы актеру Леонардо ДиКаприо. Однако оба в итоге от проекта отказались. Любопытно, что картина является ремейком одноименного фильма 1974 года, в котором должен был сниматься предыдущий любимец Скорсезе - Роберт Де Ниро. Однако Роберт уступил место Джеймсу Каану, и тот не подкачал, получив за роль в «Игроке» свою вторую после «Крестного отца» номинацию на «Золотой глобус».

«Тупой и еще тупее 2» (оригинальное название - Dumb and Dumber To), 2014, США, комедия.

Режиссеры: Бобби Фаррелли, Питер Фаррелли. В ролях: Джим Керри, Джефф Дэниелс, Лори Холден, Кэтлин Тернер и др.

В российском прокате с 22 января.

«Игрок» (оригинальное название - The Gambler), 2014, США, драма.

Режиссер: Руперт Уайатт. В ролях: Марк Уолберг, Джон Гудман, Джессика Лэнг, Бри Ларсон и др.

В российском прокате с 22 января.

Герой Марка  Уолберга  так заигрался,  что на рулетку  жизнь свою  поставил. Фото: кадр из фильма.

Герой Марка Уолберга так заигрался, что на рулетку жизнь свою поставил. Фото: кадр из фильма.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 22 января)

«Бердмэн» (оригинальное название - Birdman), 2014, США, драма.

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту. В ролях: Майкл Китон, Зак Галифианакис, Эдвард Нортон.

«Черное море» (оригинальное название - Black Sea), 2014, Великобритания, триллер.

Режиссер: Кевин Макдональд. В ролях: Джуд Лоу, Григорий Добрыгин, Константин Хабенский.

«Ограбление по-американски» (оригинальное название - American Heist), 2014, США - Россия, триллер.

Режиссер: Сарик Андреасян. В ролях: Хейден Кристенсен, Эдриан Броуди.

«Приключения Паддингтона» (оригинальное название - Paddington), 2014, Великобритания.

Режиссер: Пол Кинг. В ролях: Николь Кидман, Майкл Гэмбон.

«Две женщины», 2014, Россия, драма.

Режиссер: Вера Глаголева. В ролях: Анна Астраханцева, Рэйф Файнс.

«Ожидание» (оригинальное название - Standby), 2014, Ирландия, комедия.

Режиссеры: Роб Бурк, Ронан Бурк. В ролях: Джессика Паре, Брин Глисон.