Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды11 января 2015 22:00

Под маской зайчика скрывается палач

В продолжении сериала «Мосгаз» сыщик Черкасов распутает дело убийцы Антонины Макаровой
Зрителя ждет и любовная линия. Юная журналистка Оксана (Мария Андреева) влюбляется в сыщика Черкасова (Андрей Смоляков). Фото: первый канал.

Зрителя ждет и любовная линия. Юная журналистка Оксана (Мария Андреева) влюбляется в сыщика Черкасова (Андрей Смоляков). Фото: первый канал.

Следователь Иван Черкасов (Андрей Смоляков) в уже показанной Первым каналом многосерийной ленте «Мосгаз» занимался делом первого в СССР маньяка Владимира Ионесяна. Сюжет «Палача» также основан на реальных событиях.

- Это история разоблачения женщины-палача, которая во время войны по указке немцев расстреливала пленных, партизан и мирных жителей - всего более 1500 (!) человек, - рассказывает режиссер Вячеслав Никифоров. - События фильма разворачиваются в 1965 году, но на самом деле Тонька-пулеметчица скрывалась до 1978 года. В «Палаче», как и в сериале «Мосгаз», расследование ведут майор Иван Черкасов и криминалист Соня Тимофеева (Марина Александрова).

Съемки картины проходили в Ярославле и области. Местные коллекционеры ретроавтомобилей предоставили для съемок старинные авто и собранные из оригинальных материалов две копии немецких мотоциклов BMW-R71.

- Ни в какой другой стране мира не родилась еще женщина, лично убившая полторы тысячи человек, - констатирует Андрей Смоляков. - В конце Великой Отечественной группа сотрудников Смерша - Черкасов, Чудовский, Тимофеев - разыскивала военную преступницу Тоньку-пулеметчицу. Единственное, что удалось найти, - списки и фото расстрелянных женщин, детей, стариков. У всех вместо глаз - черные воронки. Тонька боялась, что ее лицо сохранится в глазах убитых. Поэтому брала пистолет и стреляла по глазам расстрелянных ею людей.

Задачу опергруппе Черкасова усложнила сама Тонька, которая с легкой руки сценаристов выполняет приказы немцев в детской маске зайчика. А затем возвращается к обычной жизни в селе Локоть. Как такую вычислить? На помощь милиции приходит юнкор газеты «Советская трибуна» Оксана Демидова (Мария Андреева). Сама того не ведая, она порой значительно помогает в расследовании.

- Есть выражение: «дурак с мороза». Моя героиня как раз такая, в хорошем смысле! - смеется Мария Андреева. - Она постоянно врывается в кабинет начальника и пытается ошарашить его новой информацией. Она - ищейка. Иногда именно ее сумбурные заявления, исполненные юношеского максимализма, пускают расследование Черкасова по правильному следу.

В сериале, продюсером которого стал Денис Евстигнеев, также заняты Юлия Пересильд, Виктория Толстоганова, Анатолий Журавлев, Виталий Кищенко, Людмила Полякова и др.

По сюжету сериала выйти на след Тоньки-пулеметчицы помогла заметка в «Комсомолке». Фото: Первый канал.

По сюжету сериала выйти на след Тоньки-пулеметчицы помогла заметка в «Комсомолке». Фото: Первый канал.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Начаты съемки третьей части проекта о сыщике Черкасове. Сериал получил название «Гознак» и посвящен знаменитому ограблению Госбанка Армянской ССР в 1977 году. Это было самое крупное хищение в Советском Союзе - тогда братья Калачян обогатились на 1,5 млн. рублей (2 млн. долларов по тогдашнему курсу. - Авт.). В картине, которую снимает Евгений Звездаков, задействованы Марк Богатырев, Каролина Грушка, Екатерина Волкова и Родион Нахапетов.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Антонина Макарова-Гинзбург отправилась на фронт, вдохновившись образом Анки-пулеметчицы из фильма «Чапаев». В 1941 году попала в окружение. Добровольно поступила на службу в полицию Локотского района, исполняла смертные приговоры. Для казней использовала пулемет максим, который был выдан по ее просьбе. В конце войны Макарова выправила документы медсестры и устроилась на работу в госпиталь. Вышла замуж за лечившегося в госпитале Виктора Гинзбурга и сменила фамилию. 33 года после Победы эту женщину не могли найти. Летом 1978 года была арестована и по приговору суда расстреляна.

Первый канал, «Палач». По будням, 21.30.