Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Умные вещи4 января 2015 11:00

Wexler.Mobi 7 LTE: смартшет, фаблет, лопатофон...

Разбираемся с особенностями бюджетного планшета.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

«Смартшет» – устройство, сочетающее возможности смартфона и планшета; так называли смартфоны с большой диагональю экрана (5-6 дюймов). Но сейчас ситуация меняется и смартшетами (они же «лопатофоны», они же «плафоны», они же «флатшеты») впору называть планшеты нового типа, имеющие наряду с традиционными для «таблеток» возможностями еще и полный набор функций сотового телефона. Один из них – Wexler.Mobi 7 LTE.

По характеристикам это добротный среднячок с семидюймовым IPS-дисплеем, на первый взгляд, ничем не выдающийся бюджетный планшет. Однако, это не совсем так, если внимательно посмотреть на параметры Mobi 7, то легко увидеть, что они подобраны по принципу разумной достаточности в сочетании с использованием современных компонент.

7 дюймов нынче стандартный размер для большого смартфона или для маленького планшета.

7 дюймов нынче стандартный размер для большого смартфона или для маленького планшета.

Например, дисплей – «просто HD» (1280x720), что вполне достаточно для «таблеточных» задач, но хорошо и для цены, и для времени автономной работы. Матрица на дисплее новая, IPS, прилегающая к защитному стеклу без воздушного зазора, что, как принято считать, улучшает качество изображения. Приятно: угол обзора, обеспечиваемый матрицей, практически 180 градусов. Другая интересная особенность использования современного дисплея – тонкие рамки, что позволило сделать корпус чуть уже.

Такой же подход – разумная достаточность плюс современные компоненты – виден и в построении вычислительной части. Платформа – Qualcomm Snapdragon 400 (тоже новая, заметим), процессор – «четырехголовый» Cortex-A7/1,2 ГГц. «На борту» 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб флэш-диск (можно расширить microSD емкостью до 128 Гб). Да, не «топово», но – для работы достаточно. В итоге получаем достаточно шуструю машинку по цене 7990 рублей.

Телефонная составляющая, как уже говорил, полноценная. Можно вести разговор по громкой связи, можно с помощью гарнитуры, а можно – расположение телефонных микрофона и динамика традиционно – просто удерживая аппарат у уха, как обычную «трубку». Правда, последнее иногда может быть проблематично.

Недостаток у Mobi 7 мне удалось найти всего один – сглаженные немного скошенные к «спинке» грани корпуса в сочетании с скругленными переходами в плоскую заднюю поверхность. Если у вас недостаточно крупная кисть, то при попытке ухватить этот смартшет одной рукой он будет стремиться выскользнуть из пальцев, причем стремясь вылететь перпендикулярно ладони, и поймать его в этом направлении очень непросто. Если пальцы достаточно длинные, способны охватить корпус так, чтобы подушечки дотянулись до передних граней, которые достаточно острые, чтобы обеспечить надежное сцепление с кожей – нет проблем, планшет достаточно прочно сидит в руке и говорить по нему, удерживая девайс рядом с ухом, вполне удобно, хотя поначалу и непривычно. Что делать людям с маленькими руками? Использовать чехол. «Одежка» сделает девайс чуть толще, но в руках его удерживать станет удобней. Ну и, разумеется, при использовании громкой связи или гарнитуры размеры рук абонента особого значения не имеют. Если использовать планшет, удерживая его в «пейзажном режиме» (штатное положение, например, для игр или для просмотра фильмов), то корпус оказывается чрезвычайно удобен.

Понравилось, что для установки microSIM и microSD не нужно вскрывать аппарат. Для карт предусмотрены единые салазки, устроенные по принципу «a-la iPhone», то есть для того, чтобы их выдвинуть, нужна штатная «открывалка», которую можно заменить иглой или разогнутой скрепкой.

Что отнесем к преимуществам Mobi 7, кроме отмеченной выше сбалансированности? Наличие светодиодной вспышки у камеры. По какой-то неведомой причине, большинство производителей планшетов от вспышки отказываются. С чем это связано, остается только гадать – не думаю, что экономия в доли цента на отказе от светодиода сколько-нибудь значительна, но она существенно затрудняет фотосъемку при освещении ниже среднего (зачастую – даже внутри помещений) и лишает пользователя фонарика. Камера Mobi 7 вспышку применять может, а фонарик доступен после установки соответствующей программы (в штатной конфигурации ее нет, видимо, про нее просто забыли). Основная камера имеет пятимегапиксельный сенсор, фронтальная – двухмегапиксельный; роскошными их не назовешь, но для мобилографии достаточны.

Из приятного отмечу также режим быстрой зарядки, он сейчас встречается все чаще, но все же есть далеко не во всех аппаратах, а в бюджетных так встречается совсем редко. Патриотически настроенных абонентов порадует поддержка аппаратом не только GPS, но и ГЛОНАСС. А вот поддержка сетей четвертого поколения – Wexler так гордится этим, что даже добавил комбинацию «LTE» в название аппарата – понравится всем: это позволяет не только быстро загружать обычные страницы при серфинге, но и в зоне покрытия 4G-сетей пользоваться сервисами потокового вещания (как интернет-радио, так и интернет-ТВ и интернет-кинотеатрами), а также IP-телефонии и видеоконференциями.