Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 января 2015 7:00

В Берлине могут оставаться три тысячи неразорвавшихся бомб времен Второй мировой

Немецкая столица и через 70 лет после окончания войны представляет из себя огромный склад боеприпасов
В Берлине могут оставаться три тысячи неразорвавшихся бомб времен Второй мировой

В Берлине могут оставаться три тысячи неразорвавшихся бомб времен Второй мировой

Жить в Берлине в прямом смысле этого слова опасно для жизни. С этим трудно не согласиться, хотя бы потому, что утверждают это не кто-нибудь, а городские власти. Никто не знает точно, сколько неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны лежит сейчас в земле Берлина. Согласно последним расчетам и оценкам, прозвучавшим в стенах Сената Берлина, их может быть порядка 3 тысяч единиц.

Известно, что после 1945 в Берлине было найдено и обезврежено примерно 1,8 миллиона единиц боеприпасов, однако союзники в последней фазе войны сбросили на город так много бомб, что их продолжают находить до сих пор.

В прошлом году в Берлине были найдены 54 тонны боеприпасов. К примеру, в июне при обезвреживании американской бомбы весом в полтонны, найденной в районе Стеглиц, пришлось эвакуировать почти 3 тысячи человек. Еще больше, около 10 тысяч человек, были эвакуированы в декабре в Потсдаме, под Берлином, где была найдена 250-килограммовая бомба. В октябре временно был закрыт для полетов столичный аэропорт Тегель после того, как там нашли бомбу.

Специалисты, пишет Daily Telegraph со ссылкой на берлинское издание BZ, не знают не только точного количества неразорвавшихся бомб, но и мест, где они могут лежать. Союзники с особенным рвением бомбили аэропорты, заводы, фабрики и железные дороги. Скорее всего, неприятные находки могут ждать и в многочисленных лесах, окружающих столицу ФРГ, где складировали боеприпасы сами немцы.

Специалисты, как могут, пытаются успокоить берлинцев. Бомбы после 70 лет, проведенных в земле, сами сдетонировать не могут. Правда, есть один очень опасный вид бомб, способных взорваться и без внешнего воздействия. Это бомбы с химическими запалами.