Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм3 января 2015 22:00

Нужно ли согласие отца на поездку ребенка в Абхазию и на какой срок его оформляют

На вопросы путешественников- читателей "КП" отвечает юрист Екатерина Трубинова
-

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наш новый эксперт - Екатерина Трубинова, юрист правового центра "Гладун консалтинг", специализируется на праве в области туризма. Екатерина готова ответить на ваши вопросы о проблемах с турфирмами, отелями и авиакомпаниями, а также на другие темы, связанные с путешествиями. Сегодня - два вопроса о разрешении на выезд ребенка за границу.

Вопрос читателя: На какой срок выдается согласие второго родителя на выезд для ребенка? Указываются определенные даты поездки или можно в нотариально заверенной доверенности указать год-два (например, для оформления шенгенской визы)?

Отвечает Екатерина Трубинова:

- Нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации оформляется с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить. Нотариальное согласие оформляется на срок поездки. Данное условие определено в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вопрос читателя: Еду с сыном в Абхазию, нужно ли разрешение от отца?

Отвечает Екатерина Трубинова:

- В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд несовершеннолетних детей за границу с матерью либо отцом не требует оформления специальных разрешительных документов. Согласие родителей необходимо только в случае, если ребенок покидает страну в сопровождении других лиц, либо самостоятельно.

Свои вопросы вы можете оставить в комментариях.