Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 19:59

«Левиафан» Звягинцева вошел в число девяти претендентов на «Оскара»

Ему осталось два шага до победы
Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» вошел в число девяти претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» вошел в число девяти претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Фото: РИА Новости

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» вошел в число девяти претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Однако это всего лишь предварительный список: окончательный шорт-лист, состоящий из пяти названий, мы узнаем 15 января.

На этот раз Россия выдвинула по-настоящему сильного кандидата: за плечами у «Левиафана» приз за сценарий Каннского фестиваля, масса наград на фестивалях рангом поменьше и миллион восторженных рецензий в англоязычной прессе. «Левиафан» обогнал фильмы, которые, казалось бы, никак не могли не войти в девятку. Киноакадемия взяла да прокатила триумфатора каннского фестиваля – «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлана (Турция), «Мамочку» Ксавье Долана (Канада, приз жюри в Каннах), «Два дня и одна ночь» братьев Дарденн (Бельгия).

Однако расслабляться рано: у «Левиафана» есть свой безжалостный маленький враг – скромная польская драма «Ида», которая только что во всех категориях обогнала нашу картину на Европейских кинопремиях. Конкуренцию «Левиафану», кроме «Иды», пока что составляют ленты из Аргентины («Дикие истории»), Эстонии («Мандарины»), Грузии («Кукурузный остров»), Мавритании («Тимбукту»), Нидерландов («Обвиняемая»), Швеции («Форс-мажор»), Венесуэлы («Освободитель»).