Премия Рунета-2020
Брянск
+15°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2014 14:25

В Брянске резко вырос спрос на автомобили и бытовую технику

Психологи советуют горожанам не поддаваться панике и тщательно обдумывать все финансовые решения[фото]
В одном из дилерских центров Брянска – всего несколько иномарок.

В одном из дилерских центров Брянска – всего несколько иномарок.

Фото: Елена РАКОВА

- Ты представляешь, зашел сегодня в автосалон, а там – пусто! – рассказал мне на днях мой знакомый. – Все раскупили! Продавцы в шоке, мол, такого не было никогда… А еще говорят, что машины белорусы покупают.

Еще пару дней назад в автосалонах никакого ажиотажа не было. Хотя дилеры предполагали, что спрос на машины в ближайшее время вырастет, но связывали это с сезонностью. Что же сейчас происходит? Неужто брянцы так разбогатели в нынешние нелегкие времена? Корреспондент «Комсомолки» отправился в брянские автосалоны.

В одном из дилерских центров – всего 10 иномарок. Оказалось, что все эти авто проданы – покупатели вот-вот должны их забрать.

- У нас, что народ вдруг разбогател? – недоумеваю я.

- Из-за курса евро и доллара сейчас очень выгодно покупать машины, - объясняет директор отдела продаж Наталья. - В валюте они подешевели в два-три раза.

- И что, все белорусы разбирают?

- Ну как сказать, - пожимает плечами Наталья. – Покупателей из Белоруссии в последние дни действительно много, им тоже очень выгодно сейчас покупать у нас машины. Но и местных достаточно.

В автосалоне говорят: новую партию машин уже заказали. Но такого спроса, как сейчас, дилеры уже не ждут – цены будут выше.

…Кстати, как оказалось, на бытовую технику в брянских магазинах спрос тоже сильно вырос. Еще на днях продавцы буквально на глазах покупателей стали менять ценники. Похоже, этим и взбудоражили горожан.

У входа в гипермаркет электроники я попыталась завязать беседу с мужчиной, который нес внушительных размеров коробку.

- Купил телевизор, пока цены еще больше не взлетели, - сказал он. – Вообще-то планировал позже его приобрести. А тут – такое…

- У нас сегодня купили телевизор за 200 тысяч, - рассказывает продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники Сергей. – Полгода назад его завезли, и стоил он всего 180 тысяч рублей, ценник на него поменяли только вчера и вот сразу же взяли…

Но не все, как оказалось, пользуется популярностью у брянцев. Например, за мебелью горожане не торопятся.

- Люди заходят, интересуются, - говорит директор одного из мебельных магазинов Светлана. – Но если и берут, то готовую. А у нас товар нужно заказывать.

КСТАТИ

«Мы устали объяснять клиентам, что у нас все в порядке!»

Мы уже писали о том, что по Брянску ходят разговоры, что банки якобы собираются блокировать карты. К счастью, все это оказалось всего лишь слухами. В банках уверяют: деньги есть, банкоматы работают, повода для паники нет никакого. И никто не собирается блокировать карты.

- Наличности в банкоматах достаточно, они работают без перебоев, - прокомментировала «КП» начальник сектора маркетинга регионального отделения одного из банков Лидия Канищева. – Откуда возникла такая паника, мы и сами не понимаем. Мы уже устали объяснять клиентам, что все у нас в порядке. С международными платежными системами работаем в штатном режиме. Банк не собирается вводить ограничения по картам этих систем.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Старший преподаватель кафедры психологии БГУ им. И.Г. Петровского Наталья ЕРОХИНА:

- Сохраняйте спокойствие, иначе можете сделать неправильный выбор! Разговаривайте о деньгах только с хорошо знакомыми людьми. Не слушайте многоголосье экспертов – в их мнениях легко потеряться. И ни в коем случае не принимайте серьезные решения в одиночку. Все нужно обсуждать. Не поддавайтесь спонтанным мыслям, поступки должны быть обдуманными. И если уж решились на крупную покупку, соразмерьте траты: хватит ли у вас после этого денег жизнь? Побольше отдыхайте, причем не сидя перед телевизором, а на свежем воздухе. Желательно избегать больших компаний - там могут стать катализатором принятия неправильного решения. И лучше вообще не обсуждать свое финансовое положение с малознакомыми людьми – рискуете нарваться на проходимцев!