Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 22:00

Раз-два-три - елочка, гори!

Съемки новогоднего «Голубого огонька» канала «Россия 1» не обошлись без эксцессов
Нюша (в центре) отлично вписалась в компанию маститых звезд «Голубого огонька».

Нюша (в центре) отлично вписалась в компанию маститых звезд «Голубого огонька».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Голубой огонек», который зритель смотрит под звон бокалов и салат оливье, на самом деле снимают целую неделю. Так что в павильоны «Мосфильма» праздник пожаловал задолго до 31 декабря. Мишура, елки, хлопушки и... пожарные. Да-да, пожарные - самый главный символ телевизионного Нового года. Эти люди могут выдержать круглосуточный режим работы, успокаивая себя тем, что как-нибудь потом отоспятся. А вот техника сбоит. Например, в один из съемочных дней «Голубого огонька» лампочки на главной елке в павильоне перегрелись - проводку замкнуло, и дерево вспыхнуло.

- Пожары на съемках новогодних программ - дело привычное, - с улыбкой признается режиссер Игорь Морозов, вернувшийся к съемке «Огонька» после семилетнего перерыва. - Только на моей памяти их было двенадцать. (Морозов снимал «Голубой огонек» с 1998 по 2008 год. - Ред.)

На этот раз пожарные сработали моментально - быстро вывели людей из студии, залили новогоднюю красавицу пеной. Конечно, елку пришлось заменить, а все последующие дни при малейшем запахе гари пожарные навещали съемочную площадку целым расчетом. Причем, после того как студия уже была проинспектирована, они с удовольствием оставались послушать в зале Стаса Михайлова или Софию Ротару.

Все звезды на «Огоньке» проходят испытание шампанским. Денис Майданов облился сам.

Все звезды на «Огоньке» проходят испытание шампанским. Денис Майданов облился сам.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Брызги шампанского

Денис Майданов за новогодним столиком пытается откупорить шампанское и вместе с Нюшей поздравляет страну. Чтобы придать моменту праздничную атмосферу, Морозов командует:

- Дайте какую-нибудь праздничную песенку!

Через секунду на весь павильон громыхают новогодние «Пять минут».

- Нет-нет, только не это! - умоляет Игорь. - Меня сейчас от них стошнит. Дайте «Пан американо», например.

И с первыми аккордами песни за камерой начинает приплясывать не только режиссер, но и вся его команда. Праздничная атмосфера звездам обеспечена, и они практически верят в бой курантов и начинают от души желать исполнения желаний.

Вот Денис Майданов еле-еле открывает бутылку - зубами, и игристое вино строптиво выстреливает в потолок. Игорь Николаев и Юлия Проскурякова поднимают бокалы. Но вдруг Юля спохватывается и хмурится. Помощница приносит и незаметно передает под столиком обручальное колечко, забытое артисткой в гримерке.

А Игорь Николаев устроил душ из шампанского всей съемочной группе.

А Игорь Николаев устроил душ из шампанского всей съемочной группе.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Включите песню Елены Воробей про козу, - просит режиссер.

Николаеву на скорую руку объясняют «руководство по эксплуатации хлопушки». Раз-два-три - пол весь в конфетти!

Когда все тосты записаны, пожелания на камеру проговорены, автору «Желтых тюльпанов» предлагают пройти традиционное испытание шампанским.

- Только учти: бутылки плохо открываются, - сразу предупреждает режиссер.

- То есть я могу вообще не открыть?

- Ты, думаю, откроешь.

После небольшой паузы Николаев интересуется:

- Для тебя идеально как: чтобы струя влево или вправо пошла?

- Для меня идеально, чтобы она бахнула по сложной траектории, огибая предметы, - смеется режиссер.

В итоге первая бутылка откупорилась без струи, вторая не открылась вообще, а третья рванула так, что все окружающие узнали, что такое брызги шампанского.

Стас Михайлов вышел на сцену в обществе красоток.

Стас Михайлов вышел на сцену в обществе красоток.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Стас Михайлов и женщины

Кстати, проблемы с откупориванием шампанского у звезд возникают не потому, что они с прошлого Нового года потеряли практику в открывании игристого. Просто в этом году из-за кризисной ситуации для съемок приобрели самое дешевое шампанское. Какая разница, его ведь звезды только поднимают в бокалах, но не пьют, а для картинки по телевизору сойдет и такое.

- Помню, лет пять назад были времена, когда шампанское было хорошим, настоящим, - предается воспоминаниям Валерий Меладзе. - Четыре-пять дублей - и новогоднее настроение обеспечено. Напился я так один раз...

Ну а что, зато честно. Кстати, шампанское в бокале и на этот раз Валерий решил попробовать. Но пить не стал. А помучиться с откупориванием бутылки и ему пришлось.

- Пока люди откроют в этом году шампанское, куранты сто раз пробьют! - раздосадован Меладзе.

- Ничего, куранты тоже наши! - острит кто-то в зале.

Тем временем на сцене появляется Стас Михайлов. С первыми звуками его хита «Все для тебя» женская половина зала вскакивает с мест, отплясывает от души. Похоже, по-другому женщины Михайлова даже не встречают. И ничего, что на сцене ему уже подпевают шесть красоток.

В этом году на «Голубом огоньке» по традиции выступят те, кто не сходил с экранов телевизора весь год. Причем певцы исполнят как собственные песни, так и переделанные - в дуэтах.

- Особенную теплоту нашей программе придадут семейные дуэты, - раскрывает карты Игорь Морозов. - Например, Валерия споет с дочкой Анной, Олег Газманов - с сыном Родионом, а Кристина Орбакайте - с Никитой Пресняковым. Знаете, что самое главное для меня в «Голубом огоньке»? Формат один и тот же на протяжении многих лет. А секрет в том, что мы стараемся прожить новогоднюю ночь вместе с обычными людьми. В полночь люди сели за стол, поели, подняли бокалы - у нас звучат спокойные песни. Затем народ разогревается - и наши песни звучат громче, а сами они - зажигательнее. Ну а дальше хочется пуститься в пляс - и у нас начинается дискотека. Наша программа полностью совпадает с новогодним распорядком обычных людей.

Песни в «Голубом огоньке» исполнят: Нюша, София Ротару и Валерий Меладзе, Елена Ваенга и Юрий Стоянов, Алсу, Стас Михайлов, Лев Лещенко и Тамара Гвердцители, Ирина Аллегрова и Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Филипп Киркоров, Натали и др.

Рулить «Голубым огоньком» будут Дмитрий Губерниев и Мария Ситтель, Анастасия Макеева и Николай Басков.

Валерий Меладзе решился попробовать, что в бокале: «Буратино» или шампанское?

Валерий Меладзе решился попробовать, что в бокале: «Буратино» или шампанское?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кстати!

5 разоблачений новогоднего «Голубого огонька»

1. У зрителей в зале в отличие от звезд бокалы наполнены не шампанским, а лимонадом. В паузах администраторы ходят между столиками и наполняют стаканы газировкой «Буратино» из большой канистры.

2. Яблоки и виноград в этом году пластиковые. Причем пластмассовые мандарины, видимо, не уродились, поэтому символ Нового года практически отсутствовал на столах.

3. Звезды хоть и сидят за столиками в зрительном зале, но недолго. Записывают поздравления, открывают шампанское и убегают. Иногда даже на соседний канал.

4. За серпантин отвечают специально обученные люди. Сначала они грамотно запускают его, а затем собирают в огромные бобины. Серпантин надо бросать очень точно, чтобы он красиво летел перед камерами. Куда девается использованный новогодний материал, история умалчивает.

5. Новогодний концерт показывают в записи. Ну сами подумайте: не могут Стас Михайлов или Елена Ваенга одновременно на двух или трех каналах петь!

«Голубой огонек-2015». 31 декабря/0.00, Россия 1.