Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 декабря 2014 11:00

Офисный стол - рассадник бактерий: 7500 различных организмов живет на клавиатуре и телефоне

В 400 раз больше, чем в туалете!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

„Белым воротничкам" приходится ежедневно сталкиваться с десятками миллионов микробов и бактерий, которые живут на рабочем столе и технике. Их тут больше в 400 раз - по сравнению, к примеру, с разделочной доской и даже туалетом.

Главная причина такого безобразия - отсутствие гигиены, пишут Novinky. Это не значит, что все сотрудники ходят грязные как чушки и немытыми руками переносят инфекцию. Дело в другом. Столы и тем более компьютеры не моют с дезинфицирующими средствами как, например, полы. К тому же полы моют каждый день, а технику протирают, дай бог, раз в месяц.

Кроме того, многие рабочие поверхности - неровные, пористые, ребристые, куда не достанет щетка, и бактерии там устраивают рассадники.

Около 7500 различных организмов живет на клавиатуре. Примерно столько же на поверхности мыши и телефона. А человеческие руки - проводник для всех этих микробов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Плюс микробы, обитающие в бумажнике. Помещенный в задний карман брюк, где достаточно тепло, он становится прекрасным «инкубатором» для размножения микроорганизмов.

И, кстати, еще о туалетах. Специалисты из американского медицинского телешоу The Drs проверили общественные туалеты и взяли мазки с разных поверхностей. Которые послали в лабораторию на анализы. И были шокированы результатами.

Конечно, никто не рассчитывал, что туалет будет стерильным. Но чтобы самым главным рассадником бактерий в нем стала туалетная бумага – этого никто не ожидал. Между тем, именно она является базой заразы. Даже на сиденье унитаза бактерий находится в полтора раза меньше, чем на бумаге. Кто бы мог подумать…

Туалетную бумагу часто кладут на грязные поверхности.

Туалетную бумагу часто кладут на грязные поверхности.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Специалисты объяснили это тем, что унитазы все-таки чистят специальными средствами с антибактериальным эффектом. Плюс к тому, люди часто перед использованием унитаза используют специальные одноразовые покрытия.

Тогда как туалетную бумагу нередко кладут на грязные поверхности и трогают нечистыми руками, а на каждом квадратном сантиметре ладони, как известно, может быть более 1000 бактерий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бумажные деньги - рассадник бактерий и... радиации?

Деньги - штука грязная. В буквальном смысле. Порой получаешь сдачу в палатке у дома и прикидываешь: откуда купюра? Где хранилась, через какие руки прошла и с какими микробами она перекочует в твой кошелек? «Комсомолка» вместе с экспертами проверила банкноты, которые ходят по рукам в столице, на радиацию и микробиологию (ДАЛЬШЕ)

8 мест в отеле и самолете, которые лучше не трогать

Думаете, вы в отпуск летите с детьми и любимым мужчиной? Еще и с миллиардами микробов и бактерий! Вместо лишнего купальника и пары босоножек возьмите с собой на курорт двойной запас антибактериальных салфеток и геля. Потому как даже в самых хороших самолетах и самых роскошных отелях отлично себя чувствуют микробы и бактерии (ДАЛЬШЕ)