Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество13 декабря 2014 11:40

На месте театра Пугачевой появится сквер

Вот так чиновники решили проблему с землей
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Театр не вписался в планы чиновников.

Театр не вписался в планы чиновников.

Театр без Аллы и без земли. Да и театра-то как такового нет, есть только скандалы и споры вокруг его строительства.

Камнем преткновения стал участок в устье реки Смоленки площадью в 27,4 тысячи квадратных метров. На этом месте в 2011 году запланировали 70-метровый Театр песни Аллы Пугачевой.

По проекту это должно было быть здание в форме гигантского микрофона. Он должен был вместить до двенадцати тысяч зрителей. Инвесторы запланировали там еще выставочные залы, апартаменты, ресторан, отель.

Сразу же после одобрения проекта Градостроительным советом, начались судебные тяжбы. Противников театра не устраивала ни его высота, ни место, где его должны были воздвигнуть.

Суд депутат Алексей Ковалев выиграл. Суд признал, что земельный участок перешел под застройку с нарушениями. В том месте должна была пролегать трасса.

Музыкальная корпорация PMI обратилась за помощью к власти, но получили асимметричный ответ.

Участок решили передать под создание сквера, проезжей части и социального объекта. Об этом на съезде строителей заявил вице-губернатор Марат Оганесян.

- У меня есть предложения, с которыми я обращался к губернатору. На части территории это строительство сквера, на части – улично-дорожной сети. Еще одна часть, наименьшая, будет использована для социальных нужд города, – сообщил вице-губернатор. С назначением соцобъекта должна будет определиться администрация района.

Предоставлять инвестору проекта – корпорации PMI альтернативный участок Смольный не планирует. 11 декабря чиновники опубликовали постановление о разрыве договора аренды участка с Театром песни Аллы Пугачевой. Таким образом, Смольный исполнил решение суда по иску депутата ЗакСа Алексея Ковалева и активистов Ильи Коломийца и Натальи Чаликовой. Они доказали, что выделение участка на Морской набережной противоречило Генплану. Тем не менее в разработку проекта концертного зала корпорация PMI, по словам ее главы Евгения Финкельштейна, успела вложить 100 миллионов рублей. Возвращать эти деньги они настроены через суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербург отказался от строительства Театра песни Аллы Пугачевой

Не быть театру песни Пугачевой в Петербурге. 7 июля Смольный сообщил инвестору, что реализовать проект невозможно. Ведь по Генплану на этом участке Васильевского острова пройдет трасса.

Территорию в устье реки Смоленки театр арендует с 2011 года. Ежеквартально городу выплачивали два с половиной миллиона. Кроме того, инвестор уже вложил в культурно-досуговую зону около ста миллионов рублей.

– Теперь Театр песни Аллы Пугачевой вынужден отказаться от планов по реализации проекта, – сообщили в пресс-службе корпорации PMI. – Для возмещения затрат инвестор готовит исковое заявление (читайте далее...).

Театр без Пугачевой

- Мы просим о помощи, - наверное, впервые глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн был таким растерянным. – Мы хотим достучаться до нашего правительства.

Крупнейшая медиакомпания страны вместе с примадонной российской эстрады не могут начать строительство концертного зала на Васильевском острове. И до сих пор неизвестно, получится ли заложить хоть один кирпичик в основание «Тетра песни Аллы Пугачевой» (читайте далее...).