Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды9 декабря 2014 11:46

Джоан Роулинг написала 12 новых рассказов про мир Гарри Поттера

Но чтобы к ним подобраться, надо хорошо знать английский и уметь разгадывать загадки
Джоан Роулинг написала 12 новых рассказов про мир Гарри Поттера

Джоан Роулинг написала 12 новых рассказов про мир Гарри Поттера

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В 2007 году Дж. К Роулинг выпустила последний из семи запланированных романов о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и дары Смерти», и объявила, что продолжения не будет: сага о борьбе маленького волшебника с властелином тьмы Вольдемортом завершена. С тех пор она пишет либо серьезные романы под своим именем («Случайная вакансия»), либо детективы под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Но от Поттера просто так не отделаешься. В июле 2014-го Роулинг внезапно вернулась к нему, опубликовав на своем сайте pottermore.com рассказ о 34-летнем, начинающем понемножку седеть Гарри; он посещает финал Кубка мира по квиддичу. Его сопровождают семья и друзья: слегка лысеющий Рон и Гермиона. По интонации рассказа (даром что он написан под репортаж Риты Скитер, светской хроникерши, одного из проходных персонажей поттерианы) ощущается, что самой Роулинг до смерти хочется вернуться к персонажу – просто она до сих пор очень любит его и тот мир, в котором он живет.

А в октябре, на Хэллоуин, Роулинг опубликовала рассказ, посвященный Долорес Амбридж – одной из самых отвратительных преподавательниц в Хогвартсе. Официальные представители Роулинг опровергли догадки, что она пишет новый роман. Но давно уже известно, что Роулинг подступила к поттериане с другого бока: сейчас она сочиняет сценарии для трех фильмов студии Warner Bros. по мотивам своей маленькой книжки «Фантастические звери и где их найти», в центре которых – Ньют Скамандер, известный криптозоолог, живший за несколько десятилетий до Гарри.

Теперь стало известно, что Роулинг написала еще двенадцать рассказов про мир Гарри Поттера. Действие разворачивается примерно в тот же временной промежуток, что и действие «Принца-полукровки». Сюжеты пока засекречены. Публиковать новеллы начнут с 12 декабря на том же сайте pottermore.com. Требуется предварительная бесплатная регистрация, но это еще не все: прежде чем прочесть новый рассказ, необходимо разгадать рифмованную загадку (естественно, на английском языке). Это как бы развитие побочных линий поттерианы – в частности, намекают, что в одном из рассказов будет уделено внимание нравственным метаниям Драко Малфоя, одного из главных врагов Гарри.