Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи8 декабря 2014 13:30

Acer V Nitro Black Edition: ноутбук, которому все по плечу

Наш обозреватель рассказывает о новинке - супермощном устройстве, которое позволяет просматривать изображение в формате 4К.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Компания Acer впервые показала публике свой ультрамощный ноутбук V Nitro в обновленной серии «Black Edition». Как видно из названия, одним из его отличий является черный цвет корпуса. Мелочь вроде бы? Но, как мы увидим ниже, немаловажная.

Что такое серия «V Nitro»? Это самые мощные ноутбуки в линейке Acer, построенные на старших процессорах Intel Core (на чем же еще их строить-то?), снабженные видеоускорителями GTX 860, с емкими винчестерами (есть модели с двумя – твердотельным до 256 Гб и основным до 2 Тб). В зависимости от модификации ноутбук может иметь дисплей с диагональю 15 или 17 дюймов. Дисплей в «бюджетном» варианте – FullHD, но доступен также вариант с UltraHD. Да, это не опечатка – это первые и пока единственные ноутбуки на российском рынке с 4К-дисплеем.

UltraHD, который изначально создавали для телевидения, для ТВ пока не очень нужен – 4К-трансляций пока практически нет, фильмы в таком разрешении большая редкость. В результате для чего сегодня использовать 4К-телевизор не очень понятно, разве что демонстрационные ролики смотреть.

А вот для компьютеров этот стандарт оказался очень полезен: для профессиональных задач – обработка изображений, проектирование, видеомонтаж, компьютерная графика и т. д. – не бывает «много точек» - чем их больше, тем удобней работать. Настольные компьютеры, поддерживающие UltraHD, в продаже присутствуют, причем моделей уже десятки – есть даже решения в мини-корпусах! И мониторы к ним тоже доступны, а вот ноутбук пока единственный.

Заметим, что поддержка UltraHD весьма актуально для геймеров – нет сомнений, что РС-игры будут осваивать этот формат быстро и активно.

Мощная машина для профессионалов.

Мощная машина для профессионалов.

Однако, компания избегает позиционировать Nitro V в качестве «игровой машины», в чем совершенно права: этот ноутбук действительно подойдет для любых рабочих, инженерных, научных и творческих задач; для игр и развлечений – тоже, но обеспечение «цифрового досуга» лишь одна из его многочисленных возможностей. Чтобы подчеркнуть позиционирование этой модели как универсального инструмента, Acer и создал «ноутбук-в-черном» – ведь, как вы знаете, черный цвет корпусов традиционно используют в профессиональном оборудовании.

Строгим черным корпусом Acer V Nitro отличается от мощных моделей у конкурентов, которые выпускают похожие ноутбуки в «веселеньких» корпусах ярких расцветок с игровой символикой, что, конечно, притягивает геймеров, но делает совершенно невозможным профессиональное использование таких систем. Ну, разве можно представить серьезного инженера или продвинутого дизанера с рабочим инструментов, раскрашенным в желто-черные цвета «в стиле Lamborghini»?

Возвращаясь к Acer V Nitro отметим, что несмотря на огромную вычислительную мощность, система помещена в достаточно компактный корпус, толщиной меньше дюйма. Особое внимание уделено системе охлаждения. В модификации Black Edition у него есть активируемый вручную режим усиленной вентиляции CoolBust, который для такой системы по понятным причинам весьма полезен, особенно при ее использовании на тяжелых задачах (например, рендеринг). Для стабильности охлаждения актуальна еще одна фирменная технология – DustDefender, которая защитит внутренности нотубука от пыли, чем обеспечит системе долгую и стабильную работу в реальных условиях.

Рекомендованные розничные цены на Acre V Nitro в различных модификациях по замыслу компании должны находиться в диапазоне от 30 до 50 тыс. рублей, но, как вы понимаете, измерение курса рубля может внести в эти цифры свои коррективы.

Вместе с «ноутбуком-в-черном» Acer показал и другие модели более массовых ноутбуков серии Aspire – например, белоснежный V13, трансформер R14 и ни на что не похожий R13, обзоры которых вскоре появятся на сайте «КП».