Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 ноября 2014 22:00

Российский призыв: от утиральников до несессеров

С чем приходили в царскую армию молодые новобранцы
Новобранцам царской армии иногда завидовали. Многие в то время и мечтать не могли о таком содержании.

Новобранцам царской армии иногда завидовали. Многие в то время и мечтать не могли о таком содержании.

Фото: РИА Новости

140 лет назад в России была отменена рекрутская повинность, просуществовавшая почти два века.

Ее ввел Петр I, чтобы собрать регулярное войско

в 32 тысячи штыков и дать в 1699 году отпор шведам. Рекрутом мог стать гражданин любой веры, национальности и сословия в возрасте

от 20 до 35 лет, а его срок службы считался пожизненным. Cлужба юношей дворянского сословия исчислялась 25 годами. От отставных солдат требовали «соблюдать в одежде форму, бороду брить, по миру не ходить». В 1874 году рекрутская повинность была заменена воинской. Рекрутов тогда сменили новобранцы, а в современной России - призывники. Судить о бытовых различиях между последними можно по уникальным артефактам ушедшей эпохи.

И по современным аксессуарам, которым когда-нибудь тоже предстоит стать антиквариатом.

«На чернение - 20 копеек»

Однажды один знакомый принес мне уникальный документ - старое потрепанное дореволюционное письмо, которое он обнаружил, перебирая документы своих предков. Письмо предназначалось родителям его деда, тогда новобранца царской армии. Отправлено оно 106 лет назад, в 1908 году, командованием части, где предстояло служить молодому бойцу.

Удивляет в этом письме многое, но прежде всего то, как трогательно в царские времена заботились не только о молодом пополнении, но и о родителях новобранца. В послании на четырех страницах скрупулезно описывалось, где и как их сын будет служить. Но главное - что будет есть и во что будет одето их любимое чадо.

«Принятый на военную службу в призыве сего года сын Ваш Яков Шавелкин губернии Могилевской, уезда Оршанского поступил на службу в 148 пехотный Каспийский полк, куда он прибыл 14 ноября 1908 года и назначен в 7 роту. Полк наш квартируется в городе Новом Петергофе, С.-Петербургской губернии. По поступлении Вашего сына в роту он был освидетельствован доктором и оказался здоровым», - собственноручно сообщает командир этой роты капитан Матулевич.

Письма с подробным описанием солдатского быта заботливое командование рассылало родителям и родственникам всех без исключения солдат царской армии...

Письма с подробным описанием солдатского быта заботливое командование рассылало родителям и родственникам всех без исключения солдат царской армии...

Ротный, как заправский старшина, описывает весь скарб, с которым Яков прибыл на службу, не сообщая, правда, о дальнейшей судьбе привезенных с собой рубашек, подштанников, варежек... А вот 7 рублей рядового Шавелкина были положены на книжку госсберкассы. И, по заверениям капитана, «будут выдаваться на его собственные надобности по мере необходимости».

Что до нового гардероба, то тут учтены все мелочи, благодаря которым и сегодня можно нарисовать портрет призывника прошлого:

«Шинель, мундир, шаровары, фуражка. Шаровары и фуражка на один год, шинель и мундир на два года, для ношения в холодное время караульной службы ему выдадут полушубок; кроме того, для занятий в казармах и ношения летом на учениях выдадут еще одну летнюю рубаху на один год службы с одною парою пристяжных к ней погон, а на фуражку два чехла. К марту месяцу ему выдадут две пары готовых сапог, и на чернение 20 коп.; вместе с сапогами и товаром дадут ему три нижних белых рубахи, трое исподних белых брюк (подштанников), три носовых платка, два утиральника, три пары портянок. Со второго же года и до конца его службы он будет получать ежегодно к марту месяцу опять-таки одну пару готовых сапог, пару передов для головок к прошлогодним голенищам, одну пару подошв и одну пару подметок и деньгами на шитье и чернение сапог 1 р. 35 коп.».

«Чай пьют кто сколько хочет»

В конце этого пространного описания капитан Матулевич заверяет родителей рядового Шавелкина, что одеяло, сапоги и «все носильное и постельное белье» можно забрать с собой на дембель. О выданных простынях, наволочках и теплом одеяле ротный тоже старательно информирует, добавляя, что новобранцу уже выделены «железная кровать, к ней тюфяк, набитый свежею соломою, к нему подушка со свежим сеном».

Похожая практика была и у советских политруков.

Похожая практика была и у советских политруков.

Есть в письме место и меню, которое иногда напоминает современную солдатскую кухню. Со своими, впрочем, особенностями.

«На обед, по расписанию:

- щи, суп, борщ или макароны с полфунтом (200 г) хорошего свежего черкасского мяса,

- гречневая или пшенная каша с маслом или салом.

На ужин:

- горячая пища с четвертью фунта (100 г) такого же мяса;

- щи или суп.

Каждый день выдается по 3 фунта хлеба (1,2 кг), кроме того, утром и вечером чай; чай пьют кто сколько хочет; сахару выдают ежедневно по 6 золотников (25,5 г)».

Примечательно, что в армии было предусмотрено и постное меню на период православных постов. Вместо говядины шли сушеные грибы или рыба, а сливочное масло и сало заменялись подсолнечным маслом и прожаренным луком.

«Жалованье получает новобранец с первого же дня зачисления в полк по 50 к. в месяц, которое выдается в конце каждого месяца, - подходит в заключение к самому главному капитан Матулевич. - Ефрейтор получает жалованья по 60 к. в месяц, младший унтер-офицер по 1 р., а старший унтер-офицер уже по 4 р.; кроме того, обыкновенно за всякий парад или ученье в Высочайшем Государя Императора присутствии выдается по 50 к. на человека, а за маневры же по 1 р.».

Еженедельник «Красная звезда» №12 , 20 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 20 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».