Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика19 ноября 2014 22:00

Московская биржа нажилась на падении рубля

Один из акционеров биржи – ЦБ
Московская биржа отчиталась о доходах

Московская биржа отчиталась о доходах

Фото: РИА Новости

Московская биржа подвела итоги третьего квартала. Впору пить шампанское, получено 4 миллиарда рублей прибыли, она выросла на 40% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Всего Московская биржа «стоит» почти 23 триллиона рублей.

Источник повышенной прибыли – спекуляции вокруг падающего рубля, на которых заработала в том числе и биржа. Только валютные операции принесли 816 миллионов рублей. Это с лихвой покрыло неудачу по операциям с ценными бумагами. Кризис изрядно испортил котировки акций российских компаний, торговались они плохо, так что заработать на этом не удалось.

Таким образом, слабеющий рубль кого-то делает беднее, а кого-то и обогащает. Крупнейший акционер Московской биржи – ЦБ, 13,1% акций. Далее крупные акционеры – Сбербанк и ВЭБ. ЦБ должен покинуть число учредителей до 1 января 2016 года. Иначе ситуация оказывается щекотливой, ЦБ должен поддерживать курс национальной валюты, в то же время, когда рубль слабеет, Центробанку это косвенно выгодно.

КСТАТИ

Пять способов пристроить сбережения в кризис

Рубль за короткое время упал на 20%, прогнозы на инфляцию становятся все тревожнее. При этом и с мировой экономикой не все хорошо: нефть дешевеет, рынок акций трясет повсеместно, курсы валют прыгают, «тихих гаваней» практически не осталось. И что делать со своими кровными? (читайте далее)