Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика19 ноября 2014 11:55

Мосгордума приняла закон о «рыночном» налоге на квартиры

Платежи начнут увеличиваться с 2016 года [инфографика]

В среду Мосгордума окончательно утвердила изменения в городской закон о налоге на имущество физических лиц. За жилье, гаражи, дома налог теперь будет рассчитываться исходя не из «стоимости по БТИ», как раньше, а по кадастровой, которая значительно выше и близка к рыночной.

Федеральный закон о налоговых новшествах был принят в начале октября, в связи с этим в московское законодательство и были внесены изменения.

Ко второму чтению столь важного для москвичей законопроекта была внесена всего одна поправка — один из депутатов предложил слегка снизить ставки для жилья стоимостью до 20 миллионов. Но ее отклонили. Таким образом, законопроект принят в первоначальном виде, ставки остались теми, какие изначально и предлагались.

По новой схеме налог в Москве станет рассчитываться с 2015 года. То есть первые платежки с увеличившимися циферками мы получим во второй половине 2016 года. В 2015 налог на имущество москвичи заплатят еще по-старому (за 2014 год). Но и в 2016 году платежи изменятся пока не так уж сильно: налог будет вводиться поэтапно, полную его сумму мы начнем выплачивать с 2020 года.

Напомним, что все действующие льготы по налогу на имущество остаются в силе. То есть, в частности, с пенсионеров его по-прежнему собирать не будут. Исключение — если у пенсионера в собственности есть недвижимость сверх одной квартиры, одной дачи, одного гаража или машино-места. За вторую квартиру или гараж платить налог уже придется. За что именно, льготник может выбрать сам либо льгота будет предоставлена на ту квартиру, которая дороже стоит.

Рассчитать примерный размер своего будущего «рыночного» налога можно с помощью налогового калькулятора на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы - правда, пока он из-за большого наплыва желающих временами работает со сбоями.

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }