0°
Спорт18 ноября 2014 14:00

Карлсен заснул за доской, пока думал Ананд

8-я партия матча за шахматную корону, который проходит в Сочи, завершилась вничью

После вчерашней марафонской партии, которая продолжалась 122 хода и 385 минут, гроссмейстеры сегодня сели за стол явно не в лучшей форме. И пока Ананд долго вымучивал позицию белыми, Магнус Карлсен откровенно дремал. В какой-то момент, показалась, что норвежец и вовсе заснул, после чего комментатор матча Сергей Шипов даже в шутку обратился к организаторам: «Ну уж, разбудите Карлсена!».

В результате партия причалила к мирной гавани на 41-м ходу.

Счет в противостоянии стал 4,5-3,5 в пользу Карлсена, который является действующим чемпионом мира. Завтра у шахматистов выходной и они смогут выспаться. Девятая партия состоится 20 ноября.

Напомним, что Карлсен в прошлом году выиграл предыдущий матч у Ананда в Чинаи с разгромным счётом 6½ - 3½ (3 победы, 7 ничьих).

ИЗ РЕГЛАМЕНТА ТУРНИРА

Призовой фонд: 1.000.000 Евро.

Схема розыгрыша: В матче запланированы 12 партий по классической системе, в случае счета 6-6 предусмотрен тай-брейк - четыре партии в быстрые шахматы.

Если и они не выявят победителя, соперники выяснят отношения в блиц-партиях.

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, час на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с 61-го хода.

Игровые дни: 8 - 9, 11 - 12, 14 - 15, 17 - 18, 20 - 21, 23 и 25 ноября. Тай-брейк назначен на 27 ноября.

Время начала партий: 15.00 по Москве.