Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2014 11:20

Сериалы-клоны «Доктора Хауса»

К юбилею знаменитого сериала вспоминаем проекты, иногда как две капли воды похожие на своего прародителя
С ростом популярности «Доктора Хауса» как грибы во время дождя начали плодиться всевозможные сериалы-клоны

С ростом популярности «Доктора Хауса» как грибы во время дождя начали плодиться всевозможные сериалы-клоны

С ростом популярности «Доктора Хауса» как грибы во время дождя начали плодиться всевозможные сериалы-клоны в попытке если не самим сделать что-то интересное, то хотя бы отщипнуть кусочек славы у знаменитого мизантропа. Ведь не секрет, что фанаты часто задаются вопросом: «А есть что-нибудь похожее посмотреть?»

«Все лгут» - фраза, рефреном идущая через весь сериал «Доктор Хаус», стала главной идеей сериала «Теория лжи». Отличительной особенностью доктора Лайтмана от доктора Хауса в том, что первый использует для определения лжи научные методы, не противясь играть на чувствах людей, а второй — просто чувствует, когда человек говорит неправду, и оборачивают ее против этого самого человека в различных метафорических, иронических и других извращенных формах донесения до ума человека бессмысленности лжи.

Несмотря на то, что на главную роль взяли самого Тима Рота и это самый удачный сериал из всех нижеприведенных, конкуренции с «Доктором Хаусом» он не вытерпел — был закрыт компанией Fox 10 мая 2011 года из-за низких рейтингов.

В ролях: Тим Рот, Келли Уильямс, Брендан П. Хайнс, Моника Реймунд, Хейли МакФарланд

Данный проект списан с вышеупомянутых «Доктора Хауса», «Обмани меня» или более близких по характеру «Костей». Почему? Все просто. В той области, в которой развивается основная сюжетная линия «Следствия по телу», давно все разведано и взято самое лучшее. Поэтому просто глупо полагать, что представится возможность увидеть что-то новое, что еще не показывали и до чего не додумывались мозги сценаристов. И даже главного доктора, пусть и в юбке, пао странному стечению обстоятельств зовут Хант.

Все вроде очевидно. Нет, на самом деле это обман.

Судите сами: бойкая героиня все сделает, да еще и лица почитает, как тот же Хаус или Лайтман и вмиг поставит на место всех тех, кто ее не сильно-то любит. Она добьется цели, пусть и пожертвует всем, что имеет. И надо бы сказать, что это хорошо и правильно делать такое кино, но затея перенимать сюжет одного сериала, менять пол герою и пускать в эфир кажется глупой… Этого ли нам надо?

Очередной клон или лучше сказать, плагиат знаменитого персонажа Хью Лори. Средней руки актриса, стандартная история, самая типичная концепция построения серий и нулевые отличия от других представителей жанра. Короче, ярко, забавно, драматично, но надоело. Всем, кто смотрел «Хауса» или «Обмани меня», здесь будет все очень знакомо.

В ролях: Дана Дилэйни, Джери Райан, Джеффри Аренд и др

Действие фильма разворачивается в больничном городке для спортсменов, где на кафедре спортивной травмы и работает главный герой.

Вот в принципе и все главное отличие от "Доктора Хауса". А в остальном...

Судите сами: каждая серия и в том и в другом сериале начинается с того, что мы видим будущего пациента, который вдруг теряет сознание из-за какого-нибудь таинственного недуга. Оба доктора имеют в своем распоряжении команду врачей, призванных помогать бороться с болезнями главному герою. Оба не признают авторитетов. Тырса и Хаус имеют пагубные пристрастия (Тырса пьет, Хаус глотает викодин) и физические (Хаус) и душевные (Тырса) травмы. У Хауса и Тырсы есть лучший друг с привычкой жениться (Уилсон, Грушин). И да - пациенты «всегда лгут»...

В ролях: Михаил Пореченков, Сергей Газаров, Михаил Трухин и др

Самый удачный клон «Хауса», ушедший от драмы в комедию. Поэтому уместнее было бы сравнить «Интернов» с американской «Клиникой». Если бы не некоторые аллюзии. Судите сами: главный герой доктор Быков, как и Хаус, — байкер, любит классную музыку и влюблен в свою начальницу. Кроме того, по характеру он — обаятельный деспот с черным чувством юмора. Ко всему прочему добавим: сам Иван Охлобыстин — большой поклонник сериала «Доктор Хаус» и никогда не хотел состязаться с Хью Лори.

Если доктор Хаус — хромоногий наркоман, утоляющий боль викодином, то Быков — здоровый человек, правда, большой любитель выпить.

В ролях: Иван Охлобыстин, Илья Глинников, Кристина Асмус и др.