Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука14 ноября 2014 6:00

"Интерстеллар": фантастическая правда?

Чудеса из фильма режиссера Кристофера Нолана, снятого по сценарию Джонатана Нолана и физика теоретика Кипа Торна, с точки зрения науки [видео]
Премьера фильма в России состоялась 6 ноября.

Премьера фильма в России состоялась 6 ноября.

Да, Сатурн наш!

Сюжет "Интерстеллара" сложен, но логичен. Физик Кип Торн позаботился о том, чтобы сверхъестественная дурь, свойственная Голливуду, не коробила зрителей, хоть что-то понимающих в науке.

Если предельно все упростить, то вот какая суть останется: Земля все больше становится непригодной для жизни, надо куда-то переселяться. И такой шанс предоставляется. Ученые, оказывается, уже много лет проводят секретные эксперименты с так называемой "кротовой норой" или "червоточиной" - эдаким проходом в ткани пространства-времени, соединяющим места во Вселенной, отстоящие друг от друга на колоссальные расстояния. Проникая в такую "нору" с одной стороны, можно, соответственно переместиться в эту необозримую даль. А пробравшись с другой, вернуться обратно.

Астронаваты, пробравшись сквозь "кротовую нору", попадают на другие планеты.

Астронаваты, пробравшись сквозь "кротовую нору", попадают на другие планеты.

Нора обнаружена у Сатурна. И ведет к трем планетам, которые расположены в черной дыре. Туда - к этим планетам - и направляется экспедиция, которую возглавляет фермер Купер, намучившийся от пыльных бурь. С ним летит дочь профессора, обнаружившего "нору", еще несколько ученых и пара роботов. Задача - найти планету, наиболее подходящую для заселения. Естественно, она оказывается последней из трех. На пути к ней героев ждут многочисленные приключения, битвы, любовь, предательства, катастрофы. И почти счастливый конец. А зрителей - потрясающая компьютерная графика.

Вселенная фильма "Интерстеллар"

Вселенная фильма "Интерстеллар"

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Премьера фильма в России состоялась 6 ноября. И вот успевшие посмотреть заспорили. Как попутчики в поезде из песни Макаревича. Одни говорят, что сюжет - просто фантастика, даже не научная. Другие уверяют, что фильм и в мелочах, и по большому счету не противоречит современным представлениям ученых. Так кто прав?

Эта нора - какая надо нора

Главный упрек: никаких "кротовых нор" нет. И быть не может. Особенно внутри Солнечной системы.

Действительно, никто и никогда еще не видел ни одной "кротовой норы". Но их существование не противоречит теории относительности Эйнштейна.

Обычно о "кротовых норах" рассказывают так: мол, представьте, что пространство это лист бумаги. Чтобы попасть из одной его точки в другую, нужно преодолеть, допустим, 20 сантиметров. Но если согнуть лист, совместить точки и проколоть бумагу, то сквозь образовавшуюся дыру можно почти мгновенно оказаться в другой точке. Так и во Вселенной.

Другой вопрос: какие энергетические усилия необходимо приложить, чтобы реально проделать такую нору подходящего размера и поддерживать ее в "проходимом" состоянии? Колоссальные усилия, неподъемные для человечества. Но Кип Торн верит, что задача отнюдь не фантастическая. С 1988 года он доказывает что "кротовые норы" можно открыть при помощи некой отрицательной энергии. И многие физики его поддерживают. Уверяют, что можно будет, если уж не путешествовать с их помощью, то по крайне мере передавать сообщения из будущего в прошлое. В фильме это в порядке вещей.

Огорчает одно: представлений о том, как практически получить эту самую отрицательную энергию ни у кого пока нет.

"Кротовые норы", как полагают некоторые физики, могут соединять даже разные Вселенные.

"Кротовые норы", как полагают некоторые физики, могут соединять даже разные Вселенные.

Не исключено, что во Вселенной существуют уже работающие "кротовые норы", которые образовались сами по себе в результате неких энергетических и квантовых флуктуаций. Энтузиасты верят, что такие объекты можно найти даже в Солнечной системе. Кстати, их поиск - одна из целей российского космического телескопа "Радиоастрон".

А живут они в такой дыре…

Еще одна якобы несуразность фильма: планеты в черной дыре. Какие там могут быть планеты?

Сценаристы словно бы ознакомились с работой Вячеслава Докучаева - профессора, доктора физико-математических наук из Института ядерных исследований РАН. Это он не так давно предположил, что внутри черных дыр могут находиться планеты. А на них - разумная жизнь. Статья ученого на эту тему так и называлась "Is there life inside black holes?" (Есть ли жизнь внутри черных дыр?)

Профессор доказывает: внутри некоторых - особенно гигантских - черных дыр при сочетании определенных условий возникает зона, в которой возможно существование обычных пространства и времени. И массивных тел - планет. Они могут вращаться вокруг центральной области - так называемой сингулярности - по весьма сложным, но стабильным замкнутым орбитам. Словно бы вокруг Солнца.

Более того, планеты, находящиеся в дыре, способны получать свет и тепло из световых лучей и энергии центральной сингулярности - области, где пространство и время становятся бесконечными. В фильме как раз и обрисована примерно такая ситуация.

Как уверяют ученые, черная дыра из "Интерстеллара" - самая правильная.

Как уверяют ученые, черная дыра из "Интерстеллара" - самая правильная.

Куда, куда вы провалились?!

По сюжету, главный герой, спасая героиню - дочку профессора - покидает космический корабль, лично проникает в черную дыру, которая в фильме названа Гаргантюа. И остается жив.

Мнение ученых: вот тут сценаристы прихвастнули. По мере приближения к сингулярности, любой живой объект будет разорван гравитационными силами. По крайней мере, таковы современные представления о черных дырах. Но сама дыра в фильме показана весьма правдоподобно. Опять же, если следовать признанным теориям. Очень убедительным выглядит аккреционный диск - светящаяся структура, возникающая в результате падения вещества в массивную черную дыру.

Дополнительные измерения тоже не фантастика. Фермер Купер, например, попадает в пространство с пятью измерениями. А некоторые физические теории предполагают наличие и большего их числа.

И даже критики фильма сходятся в том, что авторы правдоподобно показали так называемый "эффект близнецов". Это когда экипаж быстро летящего космического корабля проводит на борту, скажем, месяц, а для людей, оставшихся на Земле, проходят десятки лет.

В фильме "кротовая нора" расположена у Сатурна

В фильме "кротовая нора" расположена у Сатурна

Вывод экспертов: в фильме "Интерстеллар" больше научной правды, чем откровенной выдумки. А прочую - в основном мелодраматическую - чушь, которая, конечно же, имеется можно и потерпеть.

"Кротовая нора" однажэды может возникнуть где угодно. На снимке - "нора2 в США, построенная поклонниками "Интерстеллара".

"Кротовая нора" однажэды может возникнуть где угодно. На снимке - "нора2 в США, построенная поклонниками "Интерстеллара".

Однажды, верят энтузиасты, "нора" появится у Земли. И позовет нас в даль.

Однажды, верят энтузиасты, "нора" появится у Земли. И позовет нас в даль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять лучших фильмов режиссера «Интерстеллара» Кристофера Нолана

Многие, кто уже посмотрел «Интерстеллар», убеждены: блокбастер - шедевр, его режиссер - гений. Для них мы и сделали подборку лучших фильмов Кристофера Нолана. Эти картины обязательны к просмотру для всех поклонников творчества англо-американского режиссера. А его поклонниками, как шутят сейчас в Сети, по умолчанию должны быть все, кто ценит хорошее кино (читайте далее)

КСТАТИ

Блокбастер про печаль

Кристофер Нолан всегда снимал кино про потери. Потеря (с большой буквы) – главная тема его творчества, стоит только в это творчество всмотреться. Его самые известные фильмы – трилогия про Бэтмена, в которых Бэтмен последовательно и уверенно терял все, что можно. Сначала – родителей, которых случайно убивал уличный ушлепок. Потом личность (от жуира и бонвивана Брюса Уэйна осталась шелуха, которую, как маску, можно было предъявлять дуракам на светских приемах; настоящим отныне был мститель, отчаянный и очень злой). Потом Уэйн-Бэтмен терял свой роскошный особняк (он сгорал дотла). Потом он терял любимую женщину (она тоже сгорала дотла). Потом он терял репутацию. Потом деньги. Потом любую надежду на счастье – например, с Женщиной-Кошкой, которая откровенно ему нравилась. Потом он терял жизнь. Его дворецкий (Майкл Кейн) терял своего хозяина, долго плакал – и Нолан завершал свою трилогию сценой, в которой подслеповатому старичку, готовому отправиться на тот свет, мерещатся хозяин и его возлюбленная, мирно пьющие вино во Флоренции. Старичок верит в то, что видит. Он улыбается, – чтоб не расплакаться здесь, по-моему, зрителю нужно быть человеком из камня (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Сатурн наш

На экраны выходит научно-фантастический блокбастер «Интерстеллар» Кристофера Нолана

Когда вам в следующий раз расскажут о Голливуде, как о фабрике, где штампуют безмозглую ахинею для детсадовцев и слабоумных, посоветуйте этим людям посмотреть новый фильм автора «Темного рыцаря» и «Начала» Нолана. Для полного уяснения сюжета этого высокотехнологичного, высокобюджетного научно-фантастического боевика зрителю неплохо хотя бы в общих чертах быть знакомым с теорией относительности Эйнштейна, ну и вообще разбираться в вопросах преодоления гравитации, «черных дыр» и тому подобной теоретической физики. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

«Ни от одного фильма не было столько мыслей»: Интернет взорвал фильм «Интерстеллар»

Блогеры делятся впечатлениями от долгожданной премьеры

Каждый новый фильм известного режиссера Кристофера Нолана зрители ждут с нетерпением. Изначально поразила всех картина про Бэтмана, которую по праву можно считать лучшей экранизацией комикса. Дальше было «Начало». Здесь Нолан стер грань между реальностью и вымыслом. И вот долгожданный «Интерстеллар». Блогеры уже окрестили фильм «Космической одиссеей 2014». (читайте далее)