Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2014 13:09

Поляк пришел в больницу с 38-сантиметровой палкой в голове

Врачи прооперировали незадачливого пациента с помощью пожарных
Длинная палка насквозь пробила череп Камиля

Длинная палка насквозь пробила череп Камиля

40-летний житель польского городка Конин пан Камиль Подвински занимался ремонтом дома, полез на крышу, и - «черт побери!» - поскользнулся и... упал аккурат на торчащую рядом острую 38-сантиметровую деревянную рейку. Длинная палка насквозь пробила череп Камиля. Но суровый польский мужчина не только не потерял сознание, но и сам сумел добраться до ближайшей больницы, сообщает NY Post.

Представьте состояние врачей тихой провинциальной клиники, когда двери распахнулись и на пороге появился человек с палкой в голове. Вопрос «на что жалуетесь» застрял у медиков в горле, они бросились в операционную. Но подступиться к извлечению рейки было не так-то просто - слишком длинная. Тогда медики призвали на помощь пожарных. Пожарные укоротили брусок, чтобы хирурги смогли подобраться к бедной головушке Камиля. Что самое удивительно, все это время пациент был в сознании и даже не в шоке! А ведь злополучная деревяшка вошла ему в череп под правой глазницей и торчала из шеи.

Врачи города Конина сами все же не решились оперировать такой сложный случай и доставили Камиля (все еще с палкой в голове) в более современный госпиталь - в Познань. В результате длительной операции хирургам все же удалось извлечь злополучный брусок. Сейчас необычный пациент проходит курс реабилитации. Врачи надеются, что Камиль поправится и травма не будет иметь каких-то необратимых последствий, потому как палка как-то так хитро пронзила поляка, что жизненно важные участки мозга не были задеты.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Горячев, врач хирург-травматолог:

- Такие счастливые случаи на самом деле не редкость. Мне самому однажды пришлось оперировать 20-летнего парня, который пострадал на пилораме. Крупная щепка отскочила от станка, пробила ему глаз и вышла через череп. Мы извлекали ее пять часов, ювелирно, чтобы не задеть лобные доли мозга. Получилось! Глаз, правда, спасти не удалось, но черепно-мозговая травма оказалась не жизненно угрожающей. Сейчас пациент в добром здравии.

Наш мозг не однороден. Он, как известно, состоит из многих зон. Самое страшное, если окажутся повреждены внутренние структуры, лимбическая система, гипоталамус, которые обеспечивают все жизненно-важные процессы. При таких травмах шансов выжить практически нет. Но если повреждаются теменные, некоторые затылочные участки, то шансы на спасение есть, если за дело возьмется грамотный хирург и не будет упущено время (при черепно-мозговых травмах одна из основных угроз - быстрый отек мозга). Так что аплодирую польским медикам, спасшим Камиля и его везучести. Пожарным отдельный респект.