Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика31 октября 2014 13:27

Владимир Путин: Россия не пойдет на конфронтацию, которую нам пытаются навязать

Президент провел в Кремле «смотр генералов»
Накануне Дня народного единства в Георгиевском зале Кремля традиционно проходит церемония представления президенту офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских званий

Накануне Дня народного единства в Георгиевском зале Кремля традиционно проходит церемония представления президенту офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских званий

Фото: РИА Новости

Накануне Дня народного единства в Георгиевском зале Кремля традиционно проходит церемония представления президенту офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских званий. И так же традиционно в своей речи на «смотре генералов» глава государства ставит задачи перед отдельными службами и армией в целом.

- Всегда наши воины достойно исполняли свой ратный долг, защищали наше Отечество, - обратился к собравшимся Владимир Путин. - Ваш профессионализм, опыт, достигнутые результаты получили заслуженную оценку. Государство доверило вам решение ещё более важных и ещё более ответственных задач.

Президент еще раз подчеркнул, что мир не стал ни более стабильным, ни более безопасным.

- Прежние угрозы никуда не исчезли, никуда не делись, а в ряде регионов положение дел обострилось, - сказал Путин. - Серьёзный очаг напряжённости по-прежнему сохраняется у наших границ – на юго-востоке Украины. Не прекращаются попытки нарушить сложившийся стратегический паритет. Арсеналы ведущих стран развиваются и совершенствуются. На сентябрьском саммите НАТО его руководство открыто заявило о предстоящем наращивании военных возможностей альянса.

Глава государства констатировал: вместо коллективного решения международных проблем в ход идут силовые, экономические рычаги давления. Но у нашей страны свой путь.

- Хочу подчеркнуть: Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую нам усиленно пытаются навязать, - заявил президент. - Наша военная доктрина носит исключительно оборонительный характер. Мы будем последовательно выполнять все планы по совершенствованию вооружённых сил и других структур, отвечающих за национальную безопасность.

При этом особый спрос - со спецслужб и правоохранительных органов. С начала года сотрудниками ФСБ предотвращено 58 «преступлений террористической направленности» и в том числе 8 терактов.

- Надо и впредь работать столь же решительно и профессионально, - потребовал Путин. - Вы здесь находитесь неслучайно, это признание ваших заслуг, но это в то же время и известный аванс со стороны государства.