Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2014 10:17

Начальнику снегоуборщика, столкнувшегося с самолетом во Внуково, и руководителю полетов предъявили обвинение

А вот сам Владимир Мартыненко - по-прежнему всего лишь подозреваемый [видео]
Ведущему инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденёву предъявлено обвинение

Ведущему инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденёву предъявлено обвинение

Фото: РИА Новости

Расследование авиакатастрофы во Внуково, где в ночь на 21 октября на взлетной полосе столкнулся частный самолет Falcon и снегоуборочная машина, в самом разгаре.

Следствие уже выдвинуло обвинение двум задержанным - диспетчеру Александру Круглову и его стажерке Светлане Кривсун. А в пятницу в их «компанию» угодили руководитель полетов Роман Дунаев и Владимир Леденев, ведущий инженер аэродромной службы Внуково. Об этом сообщили в Следственном Комитете России.

- Роману Дунаеву и Владимиру Леденеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), - пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, Роман Дунаев в ту роковую ночь руководил действиями диспетчеров. Как выяснила «Комсомолка», он успел проработать на своей должности чуть больше месяца.

А Владимир Леденев - тот самый человек, который принял решение о работах на летном поле. Он дал добро водителю злосчастного снегоуборщика Владимиру Мартыненко и другим шоферам на выезд на запасную ВПП.

Столкновение произошло в тот момент, когда машина Мартыненко выехала на пересечение с действующей полосой. Но почему это произошло - внятного ответа пока нет.

Владимир Мартыненко по данным следствия в момент катастрофы был пьян. Его задержали первым, но обвинение до сих пор не предъявили. Правда, в СКР заверили: это всего лишь вопрос времени.

Добавим: Мартыненко, Леденев и Круглов находятся сейчас в СИЗО. Дунаев и Кривсун - под домашним арестом. Всем им грозит до семи лет тюрьмы.

МЕЖДУ ТЕМ

Адвокат: Промилле в крови водителя снегоуборщика из Внуково определяли на глаз

Суд арестовал Владимира Мартыненко до 21 декабря

Состояние опьянения у Владимира Мартыненко, водителя снегоуборочной машины, ставшей причиной авиакатастрофы во Внуково, диагностировалось по внешним признакам. Это выяснилось во время заседания Басманного суда, где решался вопрос об аресте Мартыненко. Судья Наталья Дударь, перечисляя предоставленные следствием документы, сказала, что есть справка о предположительном состоянии опьянения, диагностированном по клиническим признакам. В этой справке указано, что более точные данные врачи предоставят через 5-7 дней.

- Это значит, что врач определил опьянение на глаз, по внешним признакам, - сказал адвокат Мартыненко Александр Карабанов. - Почему нельзя было взять анализ крови или мочи и через 15 минут узнать все точно? (читайте далее)

ВОПРОС РЕБРОМ

Как на полосе оказался снегоуборщик?

Руководитель профсоюза диспетчеров России рассказал корреспонденту "КП" о возможных причинах трагедии

Как ситуация с пьяным водителем стала возможна в крупнейшем международном аэропорту «Внуково», который последние годы носит статус правительственного аэропорта? Почему диспетчеры допустили такую вопиющую оплошность: снегоуборщик находится на полосе во время взлета? Как вообще разводят самолеты в одном из крупнейших российских хабов? (читайте далее)