Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2014 6:46

Россияне стали тратить на наркотики больше, чем на армию

Объем синтетических препаратов, который поступает в Россию, увеличился более, чем в 30 раз

Более 4,5 миллиарда рублей российские наркоманы тратят ежедневно на покупку наркотиков. Эти страшные цифры привел в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.

- Мы посчитали, что наркопотребители в сутки тратят на наркотики 4,5 миллиарда рублей, - рассказал Виктор Иванов. - В год это 1,5 триллиона рублей. Это, к слову говоря, в полтора раза больше, чем бюджет министерства обороны Российской Федерации.

Глава ведомства подчеркнул, что все эти деньги "отнимаются у экономически активного населения и попадают в руки преступников". Масштабы этого бизнеса впечатляют: если наркомафия будет и дальше так травить граждан России, воевать в ее армии скоро будет просто некому. Известно, что львиная часть тяжелых наркотиков ввозится в страну из Таджикистана через Киргизию, и преуспевают в этом "бизнесе" так называемые "трудовые мигранты".

В последние годы к традиционному героину добавились различные синтетические наркотики, которые не уступают ему по силе.

- Объём синтетических препаратов, который поступает в Россию, увеличился более, чем в 30 раз, - отметил Иванов. - Если 7 лет назад, в 2007 году, всем пулом правоохранительных органов из незаконного оборота было изъято 165 кг синтетических веществ, то к октябрю этого года изъято уже 22 тонны.

Иванов подчеркнул, что преступники синтезируют все новые и новые виды наркотиков. Там в прошлом году они изобрели 300 новых наркотиков, а за последние 4 года в России были запрещены 778 новых видов наркотических веществ.