Премия Рунета-2020
Брянск
+16°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 14:04

Спасший тонущего пятиклассника студент: "Я вспомнил уроки ОБЖ…"

Артема Петрова из Красного Рога наградили медалью МЧС России[фото]
Источник:kp.ru
Артем собирается пойти в МЧС – твердо решил стать спасателем на водах.

Артем собирается пойти в МЧС – твердо решил стать спасателем на водах.

Фото: из личного архива

- Ребят, «Скорую» вызывайте, быстрее!

В тот жаркий майский денек в селе Красный Рог, что в Почепском районе, на местном озере отдыхали взрослые и дети. В воде резвилась компания мальчишек. Один из них нечаянно попал мячом по голове 10-летнему Леше. Пятиклассник потерял сознание и ушел под воду...

С берега это заметил девятиклассник Артем Петров. И опрометью бросился в воду. Парень, говорят очевидцы, вытащил ребенка буквально за пару секунд. Попросил вызвать "Скорую". А сам, не теряя времени, стал оказывать мальчику первую помощь.

- Артем наклонил голову ребенка так, чтобы вода вышла из легких, - говорит главный специалист отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Брянской области Владимир Петров. – И сделал все правильно! Мальчик начал откашливаться и до приезда «Скорой» полностью пришел в себя.

На днях Артема, теперь уже 17-летнего студента брянского строительного колледжа, наградили медалью МЧС России.

На днях Артема, теперь уже 17-летнего студента брянского строительного колледжа, наградили медалью МЧС России.

Фото: из личного архива

- Я просто вспомнил уроки ОБЖ.... – скажет потом Артем.

А на днях Артема, теперь уже 17-летнего студента брянского строительного колледжа, наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». В честь этого в колледже устроили торжественную линейку.

- О том, что наш студент спас ребенка, мы узнали из его личной характеристики, - говорит классный руководитель Артема Елена Соколова. – На линейке Артем немного стеснялся, не ожидал такого внимания. Мы все им очень гордимся!

А сам парень, как это часто бывает, героем себя вовсе не считает.

- Наверное, скажу банальность, но на моем месте так поступил бы каждый, - сказал Артем корреспонденту «КП». - У меня вообще не было никаких мыслей в тот момент. Плавать я умею. Не боялся ли нырять? Нет, хоть глубина там была примерно в два моих роста – а у меня метр 83.

Сейчас Артем осваивает специальность электрика, в свободное время занимается баскетболом. А после колледжа собирается пойти в МЧС – твердо решил стать спасателем на водах.

- Меня пригласили сами сотрудники МЧС, когда вручали медаль, - говорит юный герой. - Так что теперь это моя главная цель и мечта…