Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды28 октября 2014 22:00

Старец на радость

После уже упомянутой «Агонии» Элема Климова браться за историю Распутина - поступок если не безумный, то отчаянно смелый

Гениальный Алексей Петренко, казалось, раз и навсегда закрыл все темы и ответил на все вопросы, превратив в развесистую «клюкву» любые последующие попытки переосмыслить на экране распутинское житие-бытие.

Машков в образе Распутина. Фото: Марс Медиа/Сергей Аксенов

Машков в образе Распутина. Фото: Марс Медиа/Сергей Аксенов

Или всё же не все? Да, недавний опус с Жераром Депардье в главной роли, конечно, всерьез обсуждать глупо. Но великому, что бы там кто ни говорил, французу, похоже, было глубоко плевать на мнение окружающих - он этот проект затеял исключительно для удовлетворения собственных творческих амбиций. А вот Владимир Машков, снимаясь в картине с Депардье в роли Николая Второго, похоже, уже тогда мотал на приклеенный ус, как НЕ НАДО играть зловещего старца.

Машкова вообще принято обвинять в некотором творческом однообразии, но, с другой стороны, много ли сейчас в России актеров, способных найти свой образ и превратить его в безошибочно узнаваемую торговую марку? И если классическая машковская брутальность идеально вписывается в роль Распутина, вряд ли стоит ждать от него феерической смены масок и настроений. К тому же, по версии авторов «Григория Р.», Распутин - персонаж скорее положительный, так с какого перепугу этот святой (чего уж там!) человек будет устраивать свойственный обаятельным мерзавцам мимический аттракцион? Любой артист подтвердит - играть Добро во сто крат сложнее, чем Зло. Получается ли у Машкова? Пожалуй, да. Получится ли у него в итоге убедить нас в том, что старец Григорий вовсе не был антихристом и развратником? Не факт. Но попытка в любом случае выглядит достойной.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Гламурный Г.

Сергей ЕФИМОВ

Фильмов про Григория Распутина снято столько, что режиссер Андрей Малюков вынужден объяснять, чем же его картина отличается от других. Новый Распутин положителен во всех отношениях - это не тот бесноватый распутник, каким его изобразил Элем Климов в картине 1974 года.

Читать далее.