Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика28 октября 2014 10:36

"Украина получила неуправляемый и практически неэффективный парламент"

Западные эксперты прокомментировали прошедшие выборы в Верховную Раду
После подсчета ЦИК Украины 83,18% протоколов по партийным спискам «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка набирает 22,0%, президентский «Блок Петра Порошенко» - 21,63%.

После подсчета ЦИК Украины 83,18% протоколов по партийным спискам «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка набирает 22,0%, президентский «Блок Петра Порошенко» - 21,63%.

Фото: REUTERS

На Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. После подсчета ЦИК Украины 83,18% протоколов по партийным спискам «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка набирает 22,0%, президентский «Блок Петра Порошенко» - 21,63%. На третьем месте – «Самопомощь», у неё 11,6%. Далее следуют «Оппозиционный блок» с почти 10% и «Радикальная партия» с 7%. А замыкает список «Батькивщина», едва преодолев пятипроцентный проходной барьер.

Международная реакция на итоги выборов в парламент оказалась предсказуемой. Европейские лидеры пообещали поддержку и одобрили выбор украинцев. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовал выборы в парламент Украины. «Хотя окончательные результаты еще только будут оглашены, выборы были явной демонстрацией стремления украинского народа к миру, демократии и единству страны», – говорится в его заявлении. Глава Европарламента Мартин Шульц выразил надежду на то, что после выборов новая Рада и правительство займутся восстановлением экономики, а также мирным решением конфликта в Донбассе.

Однако, по мнению западных экспертов, не все так просто с новым парламентом Украины. Большинство аналитиков уверены, что по результатам состоявшихся на Украине парламентских выборов страна получила в значительной степени неуправляемый, радикальный и практически неэффективный парламент.

По мнению доктора экономических наук Испании, политического аналитика и эксперта в области Евросоюза и Восточной Европы Карлоса Пуэнтэ, прошедшие барьер 6 украинских партий в ближайшее время будут пытаться сплотиться в коалицию. Причем предстоящие попытки « слияния» могут с легкостью превратиться в открытое столкновение интересов представителей крупного бизнеса, которые активно финансируют различные политические проекты, рассчитывая таким образом сохранить свое влияние на власть через парламент. В частности, четко просматривается сохраняющееся соперничество между президентом и олигархом Игорем Коломойским, который принял участие в финансировании «Свободы» и «Народного фронта». В результате, в случае объединения этих двух партий, большинство в Верховной раде им гарантировано, а следовательно, Коломойский встанет в оппозицию и будет продвигать исключительно свои экономические интересы. Вместе с тем с уверенностью говорить о возможности присоединения оставшихся партий к президентскому блоку не приходится.

Так, радикальная партия Олега Ляшко, роль которой в парламенте определить пока сложно, может стать партнером Порошенко в будущей коалиции, что, безусловно, отразится на позициях главы государства по вопросам внешней и внутренней политики. В то же время, учитывая вовлеченность Радикальной партии в процессы передела собственности, Ляшко может уйти в оппозицию к президенту, играя на дальнейшее повышение своего рейтинга. Остальные политические силы могут вступать между собой в различные альянсы, решая исключительно бизнес-задачи своих спонсоров и отодвигая при этом внеше- и внутриполитические вопросы.

При этом стоит отметить, что все партии, прошедшие в Верховную раду, придерживаются в целом схожих взглядов на будущие отношения с Россией и близких идеологических позиций. В результате сложно ожидать, что после парламентских выборов Верховная Рада войдет в рабочий режим, приступит к решению экономических проблем и пойдет на урегулирование конфликта на юго-востоке. Новый состав Верховной Рады, которая в своем большинстве будет состоять из представителей националистических партий, разбавленных бывшими командирами батальонов антитеррористической операции и активистами майдана, продолжит антироссийскую риторику и будет навязывать украинскому населению идеологию украинского национализма, который фактически стал государственной идеологией.

Деятельность украинского парламента, в котором большинство будут составлять партии, занимающие откровенно антироссийские позиции, поставит вопрос о дальнейшей корректировке российской внешней политики в отношении Украины. Надежды на то, что Петр Порошенко сумеет изменить или скорректировать настроения будущих депутатов, представляются завышенными. Более того, чтобы не получить непримиримую оппозицию в лице парламента, украинский президент, по всей видимости, будет вынужден идти ему на уступки в вопросах внутренней и внешней политики.

Достижение политической стабильности, устранение межрегионального напряжения, предотвращение дальнейшей регионализации страны не станут приоритетами будущего парламента, который сосредоточен на вопросах идеологии. В результате парламентские выборы могут дать старт новому витку политического кризиса, который грозит вылиться в очередное противостояние между украинскими регионами и новым витком напряженности в отношениях с Россией.

Вместе с тем европейские эксперты сомневаются, что новый парламент Украины будет в состоянии решить те задачи, которые закреплены в соглашении об ассоциации и которые Киев обязался выполнить. В частности, речь идет о необходимости начать борьбу с коррупцией, а также провести реформы законодательства и создать систему независимых судов. При этом Европа даже пойдет на помощь в проведении этих реформ, однако, как отмечают аналитики, очень важной является активная работа украинского парламента, которой, по всей видимости, и будет сложно добиться европейцам.

КСТАТИ

Эксперты о выборах в Верховную Раду: «В целом парламент будет русофобским»

Лидер «Оппозиционного блока» Украины Юрий Бойко заявил, что возглавляемое им политическое объединение набрало 10% голосов избирателей на выборах в Верховную раду и, таким образом, выходит на третье место. А в Харьковской, Днепропетровской, Одесской областях «Оппозиционный блок» и вовсе вышел на первое место. «КП» попросила прокомментировать удачу украинских оппозиционеров заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдана Безпалько (читайте далее)