Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

Ген настоящего колдуна передается по наследству

14 ноября на ТВ-3 запускается одна из самых ожидаемых премьер сезона - спецпроект «Х-версии. Колдуны мира»
Екатерина ЯКУШЕВА
Колдунов иногда называют сосудами добра. Испить из них дано не каждому... Фото: канал ТВ-3.

Колдунов иногда называют сосудами добра. Испить из них дано не каждому... Фото: канал ТВ-3.

В новом проекте съемочная группа телеканала исследует заповедные места, в которых сохранился первобытный дух колдовства и шаманства.

В экспедицию отправился спецкор программы «Х-версии» Дмитрий Штоколов, чей цикл шокирующих расследований «Громкие дела» не так давно взорвал эфир ТВ-3. Детали программы держатся в строжайшем секрете. Известно лишь, что съемки проходили не только в разных странах, а имели трансконтинентальный размах.

- В чем сила, брат?  - В правильных заклинаниях... Фото: канал ТВ-3.

- В чем сила, брат? - В правильных заклинаниях... Фото: канал ТВ-3.

Маршрут едва уместился в один загранпаспорт Штоколова. Шутка ли - уснуть в России, проснуться в Перу, позавтракать в Бразилии и поужинать в Иерусалиме? На счету у команды Штоколова - тысячи километров пути (и бонусные полеты практически всех авиакомпаний мира!).

Кроме географических рекордов и сотни чекинов, Штоколову нужно было найти общий язык с людьми в разных частях света. Проще говоря - втереться в доверие к тем, кто посвящен в тайны мироздания и кто с духами на ты. По слухам, чтобы наладить контакт, Дмитрию Штоколову пришлось выпить глоток крови тритона, купить на бенинском рынке голову собаки и пройти смертельно опасный обряд посвящения в племени шипибо.

Курандерос, босорки, гуру, садху, аватары и фетишейрос. Что это - названия блюд в латиноамериканском ресторане или имена женщин в племени тумба-юмба? В разных уголках земли их называют по-своему, но все они владеют тайными знаниями. Одни общаются с духами, другие могут исцелять прикосновением. В программе «Х-версии. Колдуны мира» на ТВ-3 зрителям обещают показать настоящую экзотику.

Спецкор ТВ-3  Дмитрий Штоколов мастерски втирается  в доверие к тем,  кто посвящен в тайны мироздания. Фото: канал ТВ-3.

Спецкор ТВ-3 Дмитрий Штоколов мастерски втирается в доверие к тем, кто посвящен в тайны мироздания. Фото: канал ТВ-3.

В народе колдунов называют сосудами добра. Но, как выяснила команда ТВ-3, в бытовом общении с ними бывает не просто. К проводникам между мирами нужен особый подход, иначе несдобровать. Так, на съемках одна из ассистенток что-то спросила у ясновидящей и попала под горячую руку. Несколько дней после этого у девушки болела голова и мучили видения. Никакие лекарства не помогали. Но потом ясновидящая привела ее в чувство и все обошлось.

Рациональных объяснений их силе нет. Остается увидеть самому и... поверить! Фото: канал ТВ-3.

Рациональных объяснений их силе нет. Остается увидеть самому и... поверить! Фото: канал ТВ-3.

- Во время съемок одной серии в Казахстане местная бахсы в шутку сообщила ребятам из съемочной группы «заклинание от препятствий», и ребята - тоже в шутку - его выучили, - рассказывает одна из продюсеров программы, Алена Жаровская. - Самое интересное, что заклинание вполне серьезно начало работать в московских пробках! И теперь мы постоянно пользуемся им для преодоления трафика. Главное, чтобы цель была доброй и безобидной. Тогда и заклинание сработает.

Колдунов иногда называют сосудами добра. Испить из них дано не каждому... Фото: канал ТВ-3.

Колдунов иногда называют сосудами добра. Испить из них дано не каждому... Фото: канал ТВ-3.

Так можно ли обрести дар колдуна? Достаточно ли выучить несколько заклинаний, для того чтобы считаться магом? Ведущий проекта Дмитрий Штоколов отвечает категорично:

- Колдунами не становятся. Ими можно только родиться. Этот дар передается исключительно по наследству. А вот травником или знахаркой можно стать, если учиться у настоящих мастеров, хранителей древних знаний. Этим людям известно все - о чем вы думаете, что у вас болит, какие страхи вас терзают. И это страшно интересно! И от этого, честно говоря, мурашки по коже каждый раз бегут!

«Х-версии. Колдуны мира» С 14 ноября по пятницам/18.00, ТВ-3.