Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 октября 2014 11:15

Вячеслав Лебедев: «Суд работает в творческой атмосфере»

Президенту рассказали, как объединились Верховный и Высший
Во вторник глава Верховного суда Вячеслав Лебедев доложил президенту, как структура чувствует себя в сегодняшнем виде

Во вторник глава Верховного суда Вячеслав Лебедев доложил президенту, как структура чувствует себя в сегодняшнем виде

Фото: РИА Новости

Объединение Верховного и Высшего Арбитражного судов — одно из самых заметных преобразований в судебной системе, проведенных в последние годы по инициативе Владимира Путина. Одновременно с этим объединенный суд перебрался из столицы в Санкт-Петербург. Во вторник глава Верховного суда Вячеслав Лебедев доложил президенту, как структура чувствует себя в сегодняшнем виде.

- Вы уже приступили к работе в старом новом качестве, - приветствовал Лебедева Путин. - Новом, безусловно, в том смысле, что уже работает объединенная высшая судебная инстанция. Как первые шаги?

- С 6 августа, работает Верховный Суд, сформированы все судебные коллегии, образованы судебные составы, дела рассматриваются в разумные сроки.

- Объединение, о котором мы так много говорили и, в конце концов, приняли это решение на законодательном уровне – нас парламент поддержал, – как проходит это объединение на практике? - спросил глава государства. - Нет ли каких-то сбоев, не чувствуете ли каких-то проблем?

- Сбоев никаких нет, - не стал жаловаться Лебедев. - К нам пришёл ряд судей Высшего Арбитражного Суда, хорошие, высокопрофессиональные специалисты. Сейчас суд работает спокойно в творческой, я бы сказал, атмосфере.

Творческая атмосфера в суде — это настораживает, но президент возражать на это не стал. Лебедев рассказал, что Верховный суд сейчас не только рассматривает дела, но и готовит необходимые постановления для приведение в единообразие судебной практики в стране. Для этого мало объединить две разные структуры указом: нужно теперь разъяснить судам на местах единую систему юриспруденции. Кроме этого подготовлен законопроект о совершенствовании работы арбитражных судов, благодаря чему будет упрощена процедура разбирательства экономических споров.

- Вообще, в будущем, наверное, стоит обратить внимание - надо ли, если нет спора, рассматривать дела в суде, - предложил Лебедев. - Пусть решат в обычном порядке, если спора нет, все согласны. Зачем же рассматривать в суде? Это очень большие затраты, судебное разбирательство достаточно дорогое, а это только бюджет.

- Стороны иногда хотят, что называется, затвердить решение, чтобы потом не было движений назад, - не согласился Путин.

- Я говорю о тех обстоятельствах, когда приходит лицо, с которого требуют взыскать сумму, он говорит: «Да у меня никаких возражений нет, ради бога. Я не знал, что у меня такая задолженность». Зачем судебное разбирательство? Установить определенный претензионный порядок, и всё.