Премия Рунета-2020
Брянск
+7°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 10:00

Начальника областного УГИБДД Александра Ивлиева суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями

Он попал под амнистию и освобожден в зале суда
Александр Ивлиев попал под амнистию.

Александр Ивлиев попал под амнистию.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Главного брянского гаишника Александра Ивлиева, а также заместителя начальника полиции регионального УМВД Александра Лебедева и бывшего старшего инспектора МРЭО ГИБДД Александра Винникова суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета РФ по Брянской области.

В суде установлено, что в марте 2013 года к Лебедеву обратился пенсионер МВД, который попросил помочь получить водительское удостоверение жительнице Клетни.

- Лебедев незаконно приказал подчиненному ему по службе Ивлиеву решить этот вопрос, - говорят следователи. - В свою очередь Ивлиев приказал разобраться с ситуацией начальнику МРЭО Шапову. Девушку отправили сдавать экзамен в Жуковское МРЭО. "Теорию" она "провалила", тогда Лебедев по телефону повторно потребовал от Ивлиева и Шапова исполнить его указание. В этот же день сотрудник отдела МРЭО Винников, чтобы избежать неприятностей по службе, проставил в экзаменационном листе девушки фиктивные отметки об успешной сдаче всех экзаменов.

Девушка получила права, но во время расследования следователи забрали их.

Напомним, обвинение Александру Ивлиеву предъявили еще в сентябре прошлого года и теперь наступила развязка этого громкого дела.

Суд на 3 года лишил Лебедева и Ивлиева права работать в правоохранительных органах. От этого наказания они освобождены по амнистии, то есть приговор в силу не вступил. Винникову на 2 года запретили работать в правоохранительных органах. Уголовное преследование на Шапова прекратили, он согласился на амнистию.