Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика21 октября 2014 8:32

Материнский капитал собираются давать только бедным

Минфин приступает к жесткой экономии бюджета
Дни материнского капитала сочтены

Дни материнского капитала сочтены

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Дни материнского капитала сочтены. Его будут выдавать только тем, кто действительно беден, а не тем, кто много рожает. Об этом в интервью СМИ заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов.

По мнению Минфина, маткапитал выполнил свою роль, с рождаемостью все прекрасно, пора бороться с бедностью. При этом у Минфина нет четкого видения, как это именно будет. Поэтому эксперты говорят прежде всего о желании ведомства сэкономить бюджетные деньги. Казна России переживает не лучшие времена из-за санкций и падения цен на нефть.

В то же время позиция Минфина расходится с мнением вице-премьера по «социалке» Ольги Голодец. Она заявила, что программа продлена до 2017 года. В Минфине поспешили поправить вице-премьера, дескать, речь идет лишь о продолжении прежних выплат тем, кто в программу уже вступил. Но сама Голодец своих слов не опровергла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновники предлагают отменить материнский капитал, чтобы сэкономить

В Минэкономразвития придумали, как можно сэкономить для бюджета в нынешней сложной ситуации 300 миллиардов рублей в год. Для этого надо свернуть программу материнского капитала. Как утверждается в предложениях ведомства, маткапитал не увеличивает рождаемость, а лишь «сдвигает календарь рождений»: кто хочет еще одного ребенка, просто решаются на это раньше, чем планировали. Надо сказать, предложение вызвало бурную реакцию в самом же правительстве. Как заявил глава Минтруда Максим Топилин, его ведомство категорически против - «программа дает эффект рождения вторых и третьих детей» (читайте далее)