Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире21 октября 2014 6:02

Россия и Китай будут отбивать кибератаки из одного виртуального окопа

Предполагается создание горячих линий по обмену информацией

Готовится подписание соглашения о партнерстве между Россией и Китаем в сфере международной информационной безопасности. Существует вероятность, что такое соглашение может быть подписано во время саммита АТЭС, на котором 10 ноября будет присутствовать президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает во вторник "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

Рабочее название соглашения пока звучит так: "о мерах доверия и предотвращения перерастания киберинцидентов в полномасштабный конфликт".

Разработчики планируют создать "горячие линии" по обмену информацией о хакерских атаках. По подобной схеме работали центры ядерной безопасности, созданные СССР и США в 1987 году для предотвращения атомной войны.

Теперь ядерная угроза стала сравнима с угрозой, которая исходит от кибернападений. В МДВ России неоднократно заявляли, что организации хакеров все больше носят трансграничный характер, а взгляды их членов становятся все менее меркантильными и более радикальными.

Кстати, подобный договор "о мерах доверия в киберпространстве" Россия заключала в прошлом году с США. Впрочем, США вышли из него из-за событий на Украине. Не сложилось у США согласия в вопросе кибербезопасности и с самим Китаем.