Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2014 11:15

От взрыва в котельной в Новосибирском районе погиб кочегар

Его коллега по счастливой случайности не пришел в тот день на работу
Под завалами нашли одного человека. Фото: ГУ МЧС РФ по Новосибирской области

Под завалами нашли одного человека. Фото: ГУ МЧС РФ по Новосибирской области

Взрыв в котельной поселка Степного прогремел утром 20 октября. Рой сирен начал стекаться к поселку, и уже к полудню здесь были несколько машин пожарных, спасателей, полиции и «Скорой».

Поселок Степной - 10 улиц, аккуратные сельские дома, к каждому по желтым чугунным ниткам тянется газ. Но без тепла местные не останутся. От злополучной котельной отапливалась только местная школа, которая находится напротив, да поселковый клуб. Кстати, последнее учреждение делило с котельной одно помещение, их разделяла стена. В момент взрыва в помещении оставались одни клубные работники, по счастливой случайности из них никто не пострадал. Говорят, как только услышали «страшный хлопок», сразу же что было сил рванули на улицу...

Спасатели на месте разрушенной кочегарки сейчас же приступили к разборам завала. В котельной должны были работать два человека. Осторожно, с помощью крана, поднимали перекрытие, вручную раскладывали кирпичи. Под ними и нашли погибшего 71-летнего кочегара, а его напарник на работу в понедельник не пришел.

- Слава богу, второй сотрудник в тот момент был дома, - рассказывает начальник пресс-службы МЧС Максим Богатырев. - Очень долго выясняли эту информацию, связывались с администрацией. В результате человека нашли, но, к счастью, не под завалами.

От котельной ничего не осталось, вокруг раскиданы кирпичи, обломки котла. Судя по ним, строение было не такое уж древнее, чтобы списать все на ветхое оборудование.

- Причины в ближайшее время выяснят специалисты, скорее всего, какой-то технологический процесс пошел не так, - предположил Богатырев.

В поселке есть резервный котел, с помощью которого в ближайшее время будут отапливаться школа и клуб. Есть еще один момент везения в этой истории - учебное заведение в этом году поставили на ремонт, а всех детей с сентября возят на уроки в соседнее село. Хорошо, что неугомонная малышня в момент взрыва была далеко от взорвавшейся котельной.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ