Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье18 октября 2014 9:00

Почему от Эболы выздоравливают без лекарств

Пять важных вопросов о смертельно опасной лихорадке
Главная причина расползания лихорадки сейчас - катастрофическая антисанитария и специфические местные обычаи африканцев в странах-очагах инфекции

Главная причина расползания лихорадки сейчас - катастрофическая антисанитария и специфические местные обычаи африканцев в странах-очагах инфекции

Фото: REUTERS

Вместе с экспертами мы попытались найти ответы на самые «горячие» вопросы о лихорадке Эбола, число жертв которой продолжает расти.

1. Насколько на самом деле велик риск, что Эбола доберется до России?

В начале октября американские ученые из Северо-Восточного Университета Бостона с помощью специальной компьютерной программы подсчитали: вероятность появления первого больного Эболой в России к 24 октября составит 1%, а к 24 ноября - 5%. Роспотребнадзор подтверждает: теоретически случаи заболевания в нашей стране возможны, но они будут единичными и «привозными» - из стран-очагов инфекции. При этом санитарные власти уверяют, что принимают серьезные меры для отлова лихорадки на подступах к границе России. Пассажирам, прибывающим из международных аэропортов, измеряют температуру приборами-тепловизорами (повышение температуры - основной признак начала лихорадки). В случае подозрения на инфекцию приезжих отправляют на обследование.

2. Может ли вирус мутировать так, чтобы вызвать эпидемию у нас в стране?

«Нет ни малейшего шанса, что в России - с нашим климатом, санитарной обстановкой и образом жизни людей случится массовая вспышка Эболы или другой аналогичной лихорадки», - уверен врач высшей категории, экс-руководитель «кремлевки», известный телеведущий Александр Мясников, который сам работал в медицинской бригаде в Африке в составе Миссии Красного Креста. Главная причина расползания лихорадки сейчас - катастрофическая антисанитария и специфические местные обычаи африканцев в странах-очагах инфекции. Так, по рассказам очевидцев, после смерти больных родственники не дают похоронить их, а устраивают долгий обряд прощания, сопровождающийся целованием заразного умершего. Так что подцепить вирус проще простого.

3. Есть ли вакцина от смертельного вируса?

Противоядие от инфекции разрабатывается в ведущих научных центрах нескольких стран мира. Наиболее известны американские экспериментальные препараты - их уже дают некоторым больным, а также разработки российских ученых из Новосибирского государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Отечественные вакцины сейчас проходят этап испытания на животных. Ожидается, что к концу года могут начаться клинические исследования с участием людей-добровольцев.

Но на данный момент препарата, который гарантировал бы 100-процентное излечивание Эболы, пока не существует, во всяком случае так заявляют в ВОЗ.

4. Почему выздоравливают некоторые больные?

В первую очередь все зависит от индивидуального иммунитета человека, а также его общего состояния здоровья, возраста, хронических болезней и уровня медицинского ухода. Чьему-то организму удается справиться и подавить вирус. Также в некоторых случаях помогает плазмаферез - процедура очищения крови. Однако она эффективна лишь на самом ранеем этапе - когда вирус попал в кровь, но еще не проник во внутренние органы больного.

5. Какие отечественные инфекции сопоставимы по степени опасности с Эболой?

«В этом году от гриппа и его осложнений в России погибнет около 40 тысяч человек - разве можно сравнить это с числом жертв от пугающей всех Эболы?!», - приводит печальный пример доктор Мясников. Между тем ежегодной эпидемии гриппа мы ничуть не боимся и даже легкомысленно переносим его на ногах, рискуя как минимум посадить сердце и другие органы. Кстати, 100-процентно излечивающего лекарства от вирусов гриппа, как и от лихорадки, не существует.

В прошлом году по стране прокатилась волна вспышек энтеровирусной инфекции - типичной болезни «грязных рук». Также на юге России встречаются единичные случаи заболеваний геморрагическими лихорадками, они, как правило, завозные - из Африки и Азии.