Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Общество24 октября 2014 10:38

«Паркмены» vs эвакуаторы: саратовца отвезли на стоянку вместе с авто, но отпустили без штрафа

Мужчина просидел в машине два часа, а потом его отпустили без объяснений и протоколов
Александру удалось то, что не получилось у московских "коллег" - его отпустили без штрафа

Александру удалось то, что не получилось у московских "коллег" - его отпустили без штрафа

Фото: Роман ЗЛОБИН

Слово "паркмены" успела выучить вся страна. Что за чудаки? Это водители, готовые сидеть в машине хоть сто лет, лишь бы ее не увезли на эвакуаторе. Первым стал Константин Алтухов - неделю назад москвич почти сутки просидел в пикапе, стоявшем на эвакуаторе. После этого похожие истории прокатились по всей стране: на днях первый случай произошел в Саратове — женщина просидела в фургоне пять часов. Причем за свою принципиальность все они были наказаны рублем — на Алтухова подают в суд, чтобы взыскать штраф за неправильную парковку, да еще и за работу эвакуаторщиков.

Эта история началась похоже: саратовец Александр Жильцов свою ласточку, старенький фургон «Тойота», оставил на Привокзальной площади: очень долго искал, где бы припарковаться, но влезть удалось только неподалеку от пешеходного перехода.

- Отошел всего-то минут на десять, купить билет на поезд, - рассказывает Александр. - Возвращаюсь, ее уже начали пристегивать тросами. Я им говорю, не надо эвакуировать, выпишите протокол, я оплачу, зачем мне потом за эвакуацию еще платить...

На слова саратовцы эвакуаторщики не отреагировали.

- Встретимся, говорят, на штрафстоянке, - сокрушается Александр. - Куда фургон отвезут тоже не сказали. Я пошел на принцип и сел в машину.

Эвакуаторщики и усом не повели, пристегнули микроавтобус, и начали поднимать, вместе с Александром. Водитель поступил необычно. Написал свой телефон крупно на бумажке и приложил к стеклу: авось кто заметит. Заметили:

- Сейчас мужчину вместе с машиной просто подвесили в воздухе. Пишите номер телефона, - позвонили взволнованные очевидцы на радио "КП".

- Везут на штрафстоянку, на Ильинскую площадь, дурдом какой-то, кто еще после этого нарушитель? - беспокоенно рассказывал нам Александр.

Фото: Роман ЗЛОБИН

На штрафстоянке нас встречает глухой забор и не очень то приветливые сотрудники: человек шесть сначала не реагируют, и разговаривают только через щель в двери.

- Нет у нас никакой «Тойоты», он в ГИБДД уехал, уходите.

Но ни в какую полицию наш «паркмен» не уехал. По телефону мужчина сказал, что держаться будет до конца, а мы уже начали переживать за него — одно дело в столице на всеобщем обозрении, а тут на глухой стоянке за забором.

Эвакуатор, который увез Форд на той самой штрафстоянке

Эвакуатор, который увез Форд на той самой штрафстоянке

Фото: Роман ЗЛОБИН

- Это частная территория, не суйте нос, - с агрессией заявил один из сотрудников стоянки, когда понял, что мы все еще дежурим под дверью. Кстати, возле «паркмена» в это время стояли двое сотрудников дорожной полиции, которые уговаривали его выйти из машины.

Прошло два часа, и на счастливый исход мы уже не надеялись. Еще раз поскреблись в дверь. Через минуту ворота распахнулись и случилось удивительное — с штрафстоянки выезжает сияющий Александр на фургоне.

- Даже штраф за неправильную парковку не взяли, - говорит «паркмен», - просто сказали, мол, уезжай. - Думаю тут дело в том, что вы приехали: ведь увозить машину, когда я в ней сидел они не могли, такими вещами перед журналистами особо «светить» не хочется. Ну знаете, я бы в любом случае сидел до конца и не сдался, потому что я прав, а они нет.

Фото: Роман ЗЛОБИН