Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто17 октября 2014 17:00

Программа утилизации выполнена почти на треть

За полтора месяца продано 50 тысяч машин.
По новым правилам, возраст сдаваемой в утиль машины и продолжительной владения ей не оговариваются.

По новым правилам, возраст сдаваемой в утиль машины и продолжительной владения ей не оговариваются.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

С момента запуска программы утилизации в начале сентября текущего года было продано 50 тысяч новых автомобилей. Причем 40% из них – за первую половину октября, то есть программа набирает обороты, на данный момент в ней участвуют 2142 дилерских центра в разных регионах, такие данные приводятся в отчете Министерства промышленности и торговли РФ.

Только за прошлую неделю по программе утилизации было продано более 13 тысяч автомобилей, из которых 92% купили физические лица. В 70% случаев автомобили приобретены владельцами в обмен на старую машину, остальные 30% были проданы по программе trade-in.

«По состоянию на 5 октября 2014 года было продано 36 тысяч автомобилей, а сегодня их более 50 тысяч, – сообщает цифры глава министерства Денис Мантуров. – То есть октябрь обещает стать еще более успешным в плане реализации программы. К концу года мы выйдем на запланированные показатели в 170 тысяч».

Лидирует по-прежнему АВТОВАЗ, на автомобили российской марки с 6 по 12 октября пришлось 44% продаж. Другие крупные производители (включая «Группу ГАЗ», «Фольксваген Груп Рус», УАЗ, «Форд Соллерс Холдинг», «Соллерс Дальний Восток», «Киа Моторс Рус») продали порядка 35% от всех реализованных автомобилей.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.