Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт16 октября 2014 12:00

Раскрась тело - играй смело

В Австралии лучшим спортсменкам года призы помогали вручать полуобнаженные модели

Фото: СОЦСЕТИ

Заграница нам поможет не соскучиться. Месяц назад колумбийские велосипедистки представили форму телесной окраски, что создавало ложное ощущение отсутствия одежды в области живота и ниже. Дамы из Австралии пошли еще дальше.На днях в Сиднее состоялась церемония вручения премии «Я поддерживаю женский спорт» (I Support Women in Sport), которую уже четвертый год организует местный журнал Women's Health .

Лауреатами награды стали легкоатлетка Сэлли Пирсон, выигравшая золотую медаль на Играх Британского Содружества в Глазго, а также пловчиха Эмма Маккион, каноистка Джессика Фокс и нетболистка (нетбол – это такая разновидность баскетбола, придуманная специально для женщин, – Прим.ред.) Лаура Гейц.

По задумке организаторов, вместе с обладателями наград на одной сцене появились… полуобнаженные девушки. Их тела были раскрашены под соответствующие виды спорта – плавательный костюм, нетбольная форма и так далее.

На главного редактора журнала Фелисти Харли тут же вылился в сети поток критики. Мол, сексуализация спорта переросла уже все мыслимые рамки, да и зачем здесь вообще эти разлинованные девушки?!

Харли затруднилась дать внятное объяснение, в чем соль этой акции, сказав только, что австралийским спортсменкам не уделяется достаточно внимания, «хотя они талантливы и много работают». Что ж, если так, то журналу, конечно, удалось привлечь дополнительный интерес. По крайней мере, мужской части своей аудитории. Правда,с самих лауреаток вряд ли кто-то запомнит в лицо.